Адриано де Соуза обошел Нэта Янга на Rip Curl Pro Bells Beach
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Второй (из 10) этап чемпионата мира завершился драматической схваткой между двумя серферами, победителем из которой вышел именно молодой бразилец, ставший первым южноамериканским серфером, который заработал золото на Rip Curl Pro Bells Beach за 52-летнюю историю спортивного мероприятия. Сегодняшняя победа помогла Де Соуза стать четвертым в мировом рейтинге. Серфер надеется закрепить результат на следующем этапе чемпионата, который пройдет в Бразилии.

«Для меня это самый важный этап чемпионата,» — сказал Де Соуза. — «Ребята вроде Энди Айронса, Келли Слейтера и мой герой Мик Фэннинг – все они побеждали тут. Я приезжал сюда много лет. Мне очень нравится это место. Следующий этап серии состоится у меня дома в Бразилии. Там я, конечно же, буду чувствовать себя предельно комфортно, что увеличит шансы на победу.»

Нэт Янг, новичок из Санта-Круз, показал лучший результат в своей карьере и сумел вызвать восхищение у зрителей и соперников. Второе место позволило Янгу переместиться на пятую строчку рейтинга ASP WCT– теперь он рядом с текущем чемпионом ASP Джоэлом Паркинсоном.

«Для меня это было очень непростое соревнование,» — сказал Янг. — «Но сама возможность выступать тут дорогого стоит. Я всю жизнь наблюдал за серферами, которые тут выступали. Конечно, я хотел выиграть, но второе место тоже очень неплохо.»

Тадж Барроу (Австралия), который не первый год пытается стать чемпионом мира, в четвертьфинале Bells Beach сразился против своего соотечественника Кая Оттона, победив которого ему предстояло сразиться с Янгом в полуфинале.

«Это был очень сложный раунд, но сражаясь против любого участника чемпионата нужно оставаться предельно бдительным,» — сказал Барроу. — «Нэт (Янг) показал отличный серфинг. Он новичок, но крайне опасен. Я постараюсь отыграться в Бразилии.»

25-летний Джорди Смит (ЮАР) был одним из фаворитов соревнования, он заработал множество высоких оценок за свои эйры. Однако в полуфинале против Де Соуза южноафриканец уступил.

«Я конечно же, разочарован тем, что счет на табло не в мою пользу,» — сказал Смит. — «Я очень хотел заработать золото и всю неделю чувствовал, что могу добиться этого. Поздравляю Адриано де Соуза. Он катался просто потрясающе.»

Следующим этапом ASP WCT 2013 будет Billabong Rio Pro (8 – 19 мая).

ФИНАЛ RIP CURL PRO BELLS BEACH:
1 — Адриано де Соуза (Брализия) 16,26
2 — Нэт Янг (США) 15,83

ПОЛУФИНАЛ RIP CURL PRO BELLS BEACH:
ПФ 1: Нэт Янг (США) 15,10 / Тадж Барроу (Австралия) 13,43
ПФ 2: Адриано де Соуза (Бразилия) 18,44 / Джорди Смит (ЮАР) 18,40

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ RIP CURL PRO BELLS BEACH:
ЧФ 1: Тадж Барроу (Taj Burrow) (Австралия) 15,50 / Кай Оттон (Kai Otton) (Австралия) 14,50
ЧФ 2: Нэт Янг (Nat Young) (США) 17,27 / Виллиан Кардозу (Willian Cardoso) (Брализия) 14,83
ЧФ 3: Адриано де Соуза (Adriano de Souza) (Брализия) 14,33 / Мик Фэннинг (Mick Fanning) (Австралия) 13,76
ЧФ 4: Джорди Смит (Jordy Smith) (ЮАР) 16,77 / Филипе Толедо (Filipe Toledo) (Бразилия) 13.20

TOP 5 ASP WCT (после Rip Curl Pro Bells Beach):
1. Келли Слейтер (США) 11750 очков
2. Мик Фэннинг (Австралия) 11700 очков
2. Тадж-Норе (Австралия) 11700 очков
4. Адриано де Соуза (Брализия) 10500 очков
5. Джоэл Паркинсон (Австралия) 9750 очков
5. Нэт Янг (США) 9750 очков

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter