Бьянка Бьютендаг одержала победу на SATA Airlines Azores Pro
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Бьютендаг начала выступление на Азорских остовах с невероятной оценки — 9,5 из 10 баллов в первом раунде события. Эту оценку она заработала с помощью комбинации из трех бэксайд хаков на правой волне. Молодая серфингистка из Южноафриканской республики, которая в настоящее время занимает второе место в мире, продолжала получать отличные оценки на протяжении следующих раундов, чтобы, наконец, выйти в финал и победить. Бьютендаг уже обеспечила себе место в престижном чемпионате мира среди женщин ASP на 2013 год. Но и до SATA Airlines Azores Pro сезон для спортсменки был практически идеальным: два золота здесь и в Перу, третье место и два пятых — вот пять ее лучших результатов 2012 года.

«Я прекрасно себя чувствую!» — заявила Бьютендаг. — «В этом году сезон я начала очень плохо. На соревнованиях в Австралии что-то не заладилось. Поэтому, когда я отправилась в Перу и смогла выиграть там, с моих плеч упал огромный груз! Это было выше моих ожиданий. Две победы в один год — это просто нечто, я рада! Сегодня я занималась серфингом, наверное, с 7:30 утра… Мама поила меня весь день апельсиновым соком, кормила шоколадом, и это помогло! Для меня большая честь стать частью Top 17 лучших серфингисток планеты. Я с нетерпением жду следующего года!»

Полин Адо (Франция), занявшая второе место, смогла пройти переквалификацию в ЧМ 2013 года. Молодая француженка начала соревнование в самом критическом положении, нуждаясь как минимум в бронзе, чтобы улучшить свое положение. Она получила серебро и в следующем сезоне будет вот уже в третий раз выступать среди элиты ASP Top 17.

«Я очень устала, все тело болит. Только сегодня я участвовала в шести заплывах. Но в то же время я очень счастлива переквалификации!» — прокомментировала результат соревнования Адо. — «Перед соревнованием я была лишь шестой претенденткой на место в ASP Top. Я знала, что должна получить хороший результат. Я очень нервничала всю неделю. Конечно, я жалею, что не выиграла, но Бианка каталась действительно хорошо, и я рада за нее!»

Алана Бланшар (Гавайи) заняла третье место, потерпев поражение в полуфинале от Полин Адо, но ее результат на Азорских островах помог спортсменке попасть в WCT. Гавайская серфингистка провела уже два полных сезона на элитном уровне и была в восторге от того, что сможет вновь оказаться среди друзей в следующем году.

«Я очень устала, но при этом счастлива!» — заявила Бланшар. — «Мне было очень весело на Азорских островах, и я буду рада вернуться в следующем году! Это было действительно сложно. Сегодня, условия менялись, волн было мало. Я была в ASP WCT уже два раза и рада возможности снова увидеть всех девчонок!»

Филиппа Андерсон (Австралия) получила бронзу, потерпев поражение от победительницы соревнования Бианки Бьютендаг в полуфинале. Но для молодой спортсменки высокий результат в Прайя-де-Санта-Барбара стал одним из лучших за всю ее молодую карьеру. Андерсон, которая заняла второе место в ASP Women World Junior Championships в прошлом году, значительно усилила свою технику, чтобы конкурировать с лучшими представительницами мира серфинга.

«Я в восторге!» — сказала Андерсон. — «Я впервые прошла в полуфинал после ухода из серии юниорок. Я хочу больше тренироваться, чтобы стать сильнее! Но я рада сегодняшнему результату и вернусь сюда снова в следующем году!»

С претензиями на место в ЧМ пришлось распрощаться Ализе Арно из Франции, которая, к сожалению, выбыла из списка участниц SATA Airlines Azores Pro еще на квалификационном этапе. Проигрыш помешал ей квалифицироваться в WCT. У Арно все еще имеется шанс войти в состав участниц чемпионата мира, но произойдет это лишь в случае, если одна из Top 17 серфингисток будет нуждаться в замене по тем или иным обстоятельствам. Жюстин Дюпон (Франция), которая выбыла из WCT, также нужно будет вернуться к соревнованиям из серии Star в следующем году, чтобы попытаться переквалифицироваться.

В конце захватывающего сезона женского чемпионата мира в Сан-Мигель определился Top 6 WCT:
1. Сейдж Эриксон (США) — 12720 очков
2. Бьянка Бьютендаг (ЮАР) — 12200
3. Полин Адо (Франция) — 8880
4. Ребекка Вудс (Австралия) — 8840
5. Алана Бланшар (Гавайи) — 8760
6. София Муланович (Перу) — 8640

ФИНАЛ SATA AIRLINES AZORES PRO:
1 — Бианка Бьютендаг (ЮАР) 16,76
2 — Полин Адо (Франция) 11,90

ПОЛУФИНАЛ SATA AIRLINES AZORES PRO:
Раунд 1: Бианка Бьютендаг (ЮАР) 10,83 / Филипп Андерсон (Австралия) 9,77
Раунд 2: Полин Адо (Франция) 13,44 / Алана Бланшар (Гавайи) 7,53

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ SATA AIRLINES AZORES PRO:
Раунд 1: Бианка Бьютендаг (ЮАР) 12.00 / Никки Ван Дейк (Австралия) 10,67
Раунд 2: Филипп Андерсон (Австралия) 9,67 / Джорджия Фиш (Австралия) 6,63
Раунд 3: Полин Адо (Франция) 15,23 / Фелисити Палматир (Австралия) 7,43
Раунд 4: Алана Бланшар (Гавайи) 14,93 / Ребекка Вудс (Австралия) 12,17

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter