Гилмор откупорила шампанское на TSB Bank New Zealand Surf Festival
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Четырехкратная чемпионка мира ASP среди женщин Стефани Гилмор сейчас также лидирует в гонке за заветный титул. В прошлом и позапрошлом сезонах она становилась лишь девятой по итогам серф-фестиваля TSB Bank New Zealand, но сегодня ей удалось заработать высшую награду благодаря усилиям в захватывающем финале. Гилмор и Мур боролись очень напряженно. По итогам 35-минутного поединка разрыв между спортсменками составил лишь 0,70 балла.

«На данный момент это лучший старт сезона в моей карьере», — сказала Гилмор. — «Три финала прямо с места в карьер это действительно круто. Финал оказался очень напряженным, и я уверена, что победа могла достаться любой из нас.»

Мур имеет отличный послужной список, когда речь заходит о TSB Bank New Zealand Surf Festival. Она впервые выиграла тут в 2010 году, а затем заняла второе место в сезоне 2011, сегодня серфингистка снова попала в финал.

«Я просто поймала пару волн со своим приоритетом», — сказала Мур. — «Не думала, что эти потуги будут так хорошо оценены судьями. Стеф каталась очень хорошо. Ее никогда нельзя сбрасывать со счетов, ведь Гилмор четырехкратная чемпионка ASP среди женщин. Приятно быть тут снова. Мне очень нравится это соревнование. У меня есть очень большая команда поддержки.»

Пейдж Хареб (Новая Зеландия) стала лучшей среди местных серфингисток. 21-летняя спортсменка стала третьей после проигрыша Гилмор в тяжелом полуфинале. Хареб занимала лидирующие позиции в большинстве раундов, но ей не повезло, так как в полуфинале Гилмор поймала одну из лучших волн в тот день. Теперь Хареб попала на седьмую строчку в рейтинге ASP Women’s World Championship Tour.

«Мне очень помогла поддержка толпы из родного города,» — сказала Хареб. — «Было очень непросто. Я сбилась с ритма, затем расслабилась и сделала несколько глубоких вдохов, чтобы прийти в себя. Я рада, что погода и волны оказались просто замечательными. В полуфинале Стеф удалось поймать лучшую волну, когда у нее был приоритет. Я не могла ничего с этим поделать. Пришлось просто смотреть на нее со спины. Я довольна результатом.»

Лейки Петерсон (США) отлично каталась в течение всей недели на TSB Bank NZ Surf Festival. Она даже вывела из соревнований саму Салли Фитцгиббонс в четвертьфинале. Затем Петерсон проиграла в полуфинале Мур. Она забирает домой бронзу — ее лучший результат в чемпионате мира ASP.

«Это мой лучший результат в этом году, что очень радует,» — сказала Петерсон. — «Бронза на самом деле очень удачный для меня результат. Мне понравилось снова кататься с Кариссой (Мур), Стеф (Гилмор) и Салли (Фитцгиббонс), поскольку они лучшие.»

ФИНАЛ TSB BANK NZ SURF FESTIVAL:
1: Стефани Гилмор (Австралия) 15,76
2: Карисса Мур (Гавайи) 15,06

ПОЛУФИНАЛ TSB BANK NZ SURF FESTIVAL:
ПФ 1: Стефани Гилмор (Австралия) 16,44 / Пейдж Хареб (Новая Зеландия) 14,07
ПФ 2: Карисса Мур (Гавайи) 12,93 / Лейки Петерсон (США) 11,92

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ TSB BANK NZ SURF FESTIVAL:
ЧФ 1: Пейдж Хареб (Paige Hareb) (Новая Зеландия) 14,33 / Лаура Энвер (Laura Enever) (Австралия) 12,16
ЧФ 2: Стефани Гилмор (Stephanie Gilmore) (Австралия) 12,33 / Тайлер Райт (Tyler Wright) (Австралия) 11,60
ЧФ 3: Лейки Петерсон (Lakey Peterson) (США) 16.50 / Салли Фитцгиббонс (Sally Fitzgibbons) (Австралия) 14.00
ЧФ 4: Карисса Мур (Carissa Moore) (Гавайи) 15,66 / Кортни Конло (Courtney Conlogue) (США) 12,90

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter