Джон Джон Флоренс побеждает в Billabong Rio Pro
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

«Это лучшее чувство в мире», — сказал Флоренс. — «Перед финалом у нас была пара дней для отдыха, и мне пришлось просто сидеть и думать обо всем. Я в шоке. Я просто старался придерживаться своего плана, а не думать о результатах других парней.»

Флоренс, который сейчас занимает шестую строчку рейтинга ASP WCT, надеется использовать заряд уверенности в себе после этой победы на предстоящих этапах ASP на Фиджи и Таити.

«Победы помогают мне получить больше уверенности в своих силах,» — сказал Флоренс. — «Я не опасаюсь соревнований с большими волнами, вроде Pipeline. У меня есть много опыта катания внутри больших бочек, но, приезжая сюда, я не ожидал больших результатов. Я просто надеялся пройти как можно дальше.»

Паркинсон использовал полный набор своих навыков в Барра да Тижука: катался внутри бочек и вытворял чудеса в воздухе на пути к финалу. Но серфер так и не смог найти ритм против Флоренса и занял второе место в общем зачете.

«Я немного разочарован, поскольку в финале я так и не смог раскрыть свой потенциал, но в целом я рад», — сказал Паркинсон. — «Качество волн здесь было нереальным, это хорошо для данного соревнования.»

Сегодняшний результат продвигает Паркинсона в лидеры чемпионата мира ASP, но австралиец весьма скромно высказался по поводу своего нынешнего места на вершине рейтинга.

«Это хорошее чувство,» — сказал Паркинсон. — «Но впереди еще долгий путь, и я не хочу быть слишком оптимистичным. У меня было несколько очень хороших результатов в сезоне, и я надеюсь сохранить этот уровень производительности на протяжении всего года.»

27-летний Джош Керр (Австралия) показал удивительное выступление на Billabong Rio Pro. Поразительный массив бочек и эйров принес серферу 3-е место. Керр отлично катался в заключительный день соревнований, но не смог превзойти Флоренса в полуфинальном бою.

«Я пытался сделать эйр на первой волне, но соперник меня превзошел,» — сказал Керр. — «Этот бичбрейк требует большого внимания. Джон Джон поймал идеальную бочку, и я ничего не смог с этим поделать.»

Бронза Керра на Billabong Rio Pro — лучший результат в его карьере. Серфер продолжает наращивать обороты, чтобы соответствовать лучшим спортсменам мира.

«У меня было три полуфинала к этому моменту, но это лучше, чем ни одного полуфинала вообще», — сказал Керр. — «Я вижу хороший прогресс и, надеюсь, что смогу удержать темп.»

Керру удалось вывести из борьбы за золото самого Адриано де Соуза в четвертьфинале. Напомним, бразилец побеждал тут в 2011 году.

30-летний ветеран чемпионата и по совместительству двукратный чемпион мира ASP, Мик Фэннинг (Австралия), устранил бразильского серфера Алехо Муниса (Бразилия) в четвертьфинале, но проиграл в упорной борьбе своему близкому другу Джоэлу Паркинсону в полуфинале.

«Мне всегда весело заниматься серфингом против Джоэла», — сказал Фаннинг. — «Даже если ты проиграешь, твой друг окажется в финале, так что ты все равно выиграешь. Мне бы хотелось пройти в финал, но Джоэл катался слишком хорошо на этот раз.»

40-летний Келли Слейтер (США), текущий 11-кратный чемпион мира ASP, отсутствовал на Billabong Rio Pro, сославшись на травму лодыжки. Отсутствие серфера из Флориды в Бразилии обернулось для него потерей лидерства в рейтинге. Слейтер теперь занимает восьмую строчку в рейтинге ASP World.

Следующим этапом ASP World Championship Tour 2012 будет Volcom Fiji Pro, который начнется 3 июня.

ФИНАЛ BILLABONG RIO PRO:
1 — Джон Джон Флоренс (Гавайи) 16,37
2 — Джоэл Паркинсон (Австралия) 11,44

ПОЛУФИНАЛ BILLABONG RIO PRO:
ПФ 1: Джоэл Паркинсон (Австралия) 15,83 / Мик Фэннинг (Австралия) 15.00
ПФ 2: Джон Джон Флоренс (Гавайи) 17,94 / Джош Керр (Австралия) 11,86

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ BILLABONG RIO PRO:
ЧФ 1: Джоэл Паркинсон (Австралия) 13,90 / Тьяго Пирес (Португалия) 12,60
ЧФ 2: Мик Фэннинг (Австралия) 16,57 / Алехо Муниса (Бразилия) 5,90
ЧФ 3: Джон Джон Флоренс (Гавайи) 14,94 / Джулиан Уилсон (Австралия) 9,43
ЧФ 4: Джош Керр (Австралия) 15,84 / Адриано де Соуза (Бразилия) 14,27

ASP WCT ТОП-10 (после Billabong Rio Pro):
1. Джоэл Паркинсон (Joel Parkinson) (Австралия) 19 700 очков
2. Мик Фэннинг (Mick Fanning) (Австралия) 18 250 очков
3. Джош Керр (Josh Kerr) (Австралия) 18 200 очков
4. Адриано де Соуза (Adriano de Souza) (Бразилия) 17 200 очков
5. Тадж Барроу (Taj Burrow) (Австралия) 15 750 очков
6. Джон Джон Флоренс (John John Florence) (Гавайи) 15 750 очков
7. Джорди Смит (Jordy Smith) (ЮАР) 15700 очков
8. Келли Слейтер (Kelly Slater) (США) 13 700 очков
9. Джереми Флорес (Jeremy Flores) (Франция) 12 250 очков
10. Оуэн Райт (Owen Wright) (Австралия) 12 150 очков

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter