Фитцгиббонс празднует победу на Billabong Rio Pro
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

«Это было невероятно, Коко (Ho) заставила меня понервничать», — сказала Фитцгиббонс. — «После последней волны я скрестила пальцы и ждала. Я сделала несколько ошибок в финале, но смогла восстановить счет в самом конце.»

Фитцгиббонс благодаря победе вплотную приблизилась к лидирующей в рейтинге ASP Стефани Гилмор (Австралия).

«Это делает борьбу за титул чемпионки мира еще более интересной,» — сказала Фитцгиббонс. — «До конца серии есть еще пара этапов, но для меня это уже удивительный результат.»

Хо до начала Billabong Rio Pro занимала 12-е место в рейтинге ASP среди женщин. Она пока что очень далека от чемпионского титула, но серебро за Фитцгиббонс помогло молодой гавайской серфингистке переместиться на 9 место в общем зачете.

«Этот результат открывает для меня многие возможности», — сказала Хо. — «У меня был очень тяжелый год, и я рада, что смогла попасть в этот финал. Это мой лучший результат в сезоне. Поздравляю Салли с победой.»

Карисса Мур (Гавайи) в прошлом году праздновала победу в Billabong Rio Pro. Она же победительница чемпиона мира ASP среди женщин 2011. Тем не менее, спортсменка уступила Фитцгиббонс в упорной борьбе.

«Я думаю, что каждая из нас хочет попасть в финал, и такие результаты разочаровывают», — сказала Мур. — «Я уступила Салли (Фитцгиббонс) два раза в этом году, и я только что получила повод победить в ближайших соревнованиях, вот и все.»

Мур, объективно доминировавшая в течение 2011 года, пока не смогла найти ритм, но она по-прежнему сосредоточена на достижении как можно более высоких показателей до конца сезона.

«В этом году много чего произошло», — сказала Мур. — «Я думаю, что важнее всего умение найти правильные волны. Мне также нужно придумать что-то новое.»

Алесса Куизон (Гавайи) была новичком Billabong Rio Pro. Спортсменка показала невероятное мастерство в этом мероприятии и прошла в полуфинал. Куизон предстоял хороший бой против другой уроженки Гавайских островов — Коко Хо, но в итоге молодая серфингистка уступила на последних минутах и заняла 3 место в общем зачете.

«Для меня это было потрясающее событие,» — сказала Куизон. — «Мне нечего было терять, и это был отличный опыт. Я счастлива, что прошла в полуфинал. Могу сказать, что Коко (Хо) выиграла заслужено.»

Следующим этапом ASP Women’s World Championship Tour 2012 станет Roxy Pro Biarritz. Соревнование начнется 10 июля.

РЕЗУЛЬТАТЫ ФИНАЛА BILLABONG WOMEN’S RIO PRO:
1 — Салли Фитцгиббонс (Австралия) 14.10
2 — Коко Хо (Гавайи) 14,03

РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛУФИНАЛА BILLABONG WOMEN’S RIO PRO:
ПФ 1: Коко Хо (Гавайи) 14,16 / Алесса Куизон (Гавайи) 10,94
ПФ 2: Салли Фитцгиббонс (Австралия) 15,47 / Карисса Мур (Гавайи) 15,36

Топ-5 рейтинга чемпионата мира ASP среди женщин (После Billabong Rio Pro):
1. Стефани Гилмор (Stephanie Gilmore) (Австралия) 38 400 очков
2. Салли Фитцгиббонс (Sally Fitzgibbons) (Австралия) 36 900 очков
3. Карисса Мур (Carissa Moore) (Гавайи) 30 200 очков
4. Кортни Конло (Courtney Conlogue) (США) 29 600 очков
5. Тайлер Райт (Tyler Wright) (Австралия) 28 700 очков

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter