Джоэль Паркинсон занял третье место в заплыве от Молокай до Оаху
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

«Мы надеялись на место в пятерке, так что бронза — это просто здорово», — сказал Паркинсон, выступавший в тандеме с Уэсом Бергом (Австралия). Пара спортсменов осилила дистанцию за 5 часов и 49 минут. «Это было потрясающе. Гавайские парни, которые выиграли (Мики Кот и Митч Дегайс) являются невероятно сильными гребцами. Они профессиональные гребцы, а я просто серфер.»

50-километровая гонка по каналу Ka’iwi (ака “The Channel of Bones”) между Гавайскими островами Молокаи и Оаху считается одним из самых сложных соревнований по плаванию в мире. Parko и Берг менялись каждые 20 минут и поочередно гребли через канал, где ветры и приливы были в основном благоприятными.

«Мои колени кровоточат, я чертовски загорел, все тело болит, но я чувствую себя невероятно», — сказал Паркинсон. — «Это просто кайф: я проплыл с одного острова на другой! Условия были очень хорошими. Мы плыли по ветру в течение большей части времени.»

Паркинсон, который упорно тренировался в течении двух месяцев ради этой гонки, говорил и о психологических проблемах во время гребли.

«Были некоторые сложные моменты. Много раз я думал, ну вы знаете, я серфер, а не гребец. Что я здесь делаю? На определенных этапах у меня было ощущение, что я греб в обратном направлении, но уже через пару минут я рвался вперед и чувствовал себя великолепно. Это было круто», — смеется он. — » Мои друзья с Гавайских островов Макуа (Ротман) и Маркус (Хикман) были в лодке команды поддержки, с которой всю дорогу гремело регги, так что я чувствовал себя как на вечеринке.»

Берг в свою очередь работает спасителем и тренером Джоэла по фитнесу. Он участвовал в гонке Молокай и раньше.

«Было здорово поучаствовать в гонке с Джоэлом, тем более, что мы профессиональные представители двух различных видов спорта. Джоэл удивил меня безмерно. Его результат просто невероятен для человека, который впервые сел на пэдлборд три месяца назад.»

«Есть что-то первозданное в путешествии по океану с одного острова на другой», — сказал Паркинсон. — «Пару раз в середине канала я выскакивал из лодки поддержки, чтобы сменить Уэса, и смотрел вниз, в океан, и это было все равно что смотреть в бездну. Я даже не хочу знать, как глубоко там было. Вода была цвета кобальта. Я никогда не участвовал в командных видах спорта в своей жизни, и это оказалось очень весело.»

10-кратный чемпион этих соревнований Джейми Митчелл не смог выступить в этом году. Победу в индивидуальном зачете одержал австралиец Брэд Галлии. Джордан Мерсер (Квинсленд), тем временем, защитила свой титул, став лучшей среди женщин.

Теперь Parko возвращается в про-серфинг. На этой неделе он улетел в Калифорнию, чтобы выступать в Открытом чемпионате США по серфингу в Хантингтон-Бич перед толпой зрителей, которая как ожидается, будет близка к 100 000 человек.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter