Дэмиен Хобгуд побеждает в ASP PRIME Telstra Drug Aware Pro Margaret River
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

«Последний раз я был в Маргарет Ривер 13 лет назад. Это место стоит рядом с моим домом и Норт Шор в списке моих любимых мест», сказал Хобгуд на подиуме.

«Я хочу выразить свою благодарность правительству Западной Австралии за отличную работу. Они провели образцовую работу и отлично справились со своими задачами.”

«В финале волны были не очень большими. Я увидел, что они становятся все меньше и решил получить как можно больше хороших оценок, пока была такая возможность – мой план сработал. Уверен, что Ядин способен на большее, но сегодня ему не повезло.»

Хобгуд заработал сорок тысячь долларов призовых и поднялся на 6500 очков в мировом рейтинге. Теперь он занимает десятую строчку в ASP World Rankings.

После беспокойной недели, когда свелл доходил до пяти метров, относительно небольшие волны стали большой проблемой для серферов в последний день соревнований. В 30-минутном финале Хобгуду все-таки удалось превзойти местного спортсмена.

Николь впервые участвовал в финале на соревнованиях подобного уровня. Ему пришлось играть в догонялки со своим соперником, но опыт соперника все же сыграл решающую роль.

«Даже не знаю, что можно было сделать… Хороших волн практически не было, но Дамо (Дэмиен Хобгуд) заработал хорошую оценку в самом начале, а затем ему достались еще несколько баллов. Я смотрел на волны и просто ждал – ничего не мог с собою поделать.»

Хобгуд заработал на двух волнах 12,83 балла (из 20), в то время как Николь – всего лишь 6,94.

Второе место – лучший результат в карьере 26-летнего серфера. Он поднялся на 30 позиций в мировом рейтинге. Сейчас он замыкает Топ-32.

Третье место разделили между собой бразилец Виллиан Кардозу (Willian Cardoso) и гавайский серфер Грейнджер Ларсен (Granger Larsen).

Надежды Кардозу на место в финале рухнули в первые моменты его полуфинала, когда серферу достался штраф за помеху Николь. Оценка за вторую волну была разделена на два, и бразилец был вынужден согласиться на бронзу.

Серф-легенда, десятикратный чемпион мира ASP Келли Слейтер (Kelly Slater) (Флорида, США), впервые участвовал в соревнованиях близ Маргарет-Ривер в 18 лет, но вчера удача отвернулась от него. Новозеландский новичок Билли Стейрманд (Billy Stairmand) (Реглан, Новая Зеландия) обошел его в воде, и Слейтеру досталось лишь 13-е место.

Следующим этапом чемпионата ASP Prime значится Nike Lowers Pro. Соревнование начнется 3 мая в Trestles, Калифорния.

Но прежде лучшие серферы планеты отправятся на второй этап ASP World Title Tour, — The Rip Curl Pro — который начнется в Bells Beach, Виктория, 19 апреля.

Со зрителей Telstra Drug Aware Pro не взымалась плата за вход.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter