Историческая веха: Алби Лэйер выиграл первое соревнование Red Bull Unleashed
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Скептики мероприятия недолго радовались, ибо для участия в состязании собрались наиболее прогрессивные сёрферы мира, порадовавшие зрителей красочной борьбой.
Пожалуй, наиболее примечательной особенностью соревнования стала доступность просмотра соревнований для переполненных энтузиазмом болельщиков. Два огромных экрана позволяли наблюдать за происходившим, включая повторные моменты, снятые на парящую над головами участников камеру. У зрителей даже была возможность выйти на понтон над генератором волн прямо посреди заезда. Оттуда они рукоплескали любимым сёрферам, находясь от них в считанных метрах. Так выглядит будущее спортивного сёрфинга.

Но если зрители были в восторге, каково было участникам? Несколько атлетов, включая победителя Алби Лэйера, полуфиналиста Митча Крюса и нескольких других, поделились своими впечатлениями.

«Ощущение необыкновенное, да и толпа замечательная», – прокомментировал Алби. «Очень странно, но приятно быть в такой близости от болельщиков. Буквально ощущаешь их присутствие за спиной. Волны были замечательны, но по-настоящему больших мы еще не видели. И мне не нравится, что почти никто не падал. Все так боялись упасть с волны, что катались очень осторожно, а потому было мало воздушных трюков».

Все это изменилось, когда за дело взялись Алби, Билли Стэйрмэнд, Митч Крюс и Иан Крейн, продемонстрировавшие радикальные маневры. Зрители увидели набор реверсов в воздухе, разворотов на 180° и 360° и так далее.

1/6

«Это праздник какой-то!» – восклицал полуфиналист Митч Крюс. «Кататься на арене – это так сюрреалистично. Никогда не думал, что доведется этим заниматься, и что все так получится. Я болтал с фанатами и слышал, как голосили ребятишки, но это все равно соревнование. Давление было, но в хорошем смысле».

Системы приоритетов в соревновании не было. Каждый сёрфер получал в свое распоряжение по пять идеальных волн за заезд с последующей ротацией участников, так что шансы у всех были одинаковы, о чем остается только мечтать при катании на океанских волнах. Волны совершенно не отличались друг от друга. Можно сказать, что это состязание по катанию на волнах, а не по их ловле, в чем и состоит существенное отличие от более привычных океанских заездов.

«Да, волны монотонны, но именно это нам и нужно», – подтвердил Джек Фристоун. «Хорошо, что не приходится волноваться о приоритете. Все хорошо расставлено по своим местам, так что можно просто концентрироваться на сёрфинге».

Участник с Гавайских островов, Иезекииль Лау, оценил волны и соревнование в целом: «Это было очень весело. Не ожидал такого масштаба. Я смотрел кое-какие видео перед приездом и знал, что будет здорово, но на деле все оказалось еще лучше. Когда я приехал, я начал с эпоксидного борда, думая что понадобится доска полегче – ведь здесь нет ветра и чопа. Но затем я переключился на более тяжелый борд, чтобы ворочать эти волны».

К концу дня было очевидно, что Red Bull Unleashed 2015 обернулся большой победой в пользу искусственных волн, особенно в отношении спортивных соревнований. Зрители и участники были довольны результатами. Остается лишь поблагодарить Red Bull за смену обстановки, позволившую внести разнообразие в спортивный сёрфинг.

Результаты Red Bull Unleashed 2015:

Финал:
Алби Лэйер (Гавайи) vs. Билли Стэйрмэнд (Новая Зеландия) – 3:1

Полуфинал:
Билли Стэйрмэнд (Новая Зеландия) vs. Джек Фристоун (Австралия) – 3:0
Алби Лэйер (Гавайи) vs. Митч Крюс (Австралия) – 3:2

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter