Мур и Фаннинг добавляют по победе и вырываются в лидеры
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Мик Фаннинг (Австралия) одержал победу на этапе Hurley Pro в Сан-Матео, в то время как Карисса Мур (Гавайи) взяла первое место на этапе Swatch Women’s Pro. День был полон напряженной борьбы в каждом заезде. Победители этапов также стали обладателями желтых джерси, по праву переходящими к лидерам общего зачета.

День начался со спокойной погодной обстановки без чопа, а в первом четвертьфинале в воду вошли Филипе Толедо (Бразилия) и Джоэль Паркинсон (Австралия). 20-летний бразильский феномен набрал толпу новых почитателей своими воздушными акробатическими трюками. Толедо, занимавший четвертое место в рейтинге на начало соревнования, уже участвует в гонке за звание чемпиона. Находящийся же на 18-й строчке Паркинсон жаждал так необходимой ему победы. Несмотря на все старания австралийского ветерана, Толедо играючи вырвал победу и получил путевку в полуфинал.

В остальных четвертьфинальных заездах объявились привычные участники. Все прошло гладко, если не считать эпизода с нарушением со стороны Нэта Янга (США), подрезавшего Габриэля Медину в начале четвертого четвертьфинала. В результате Янг был оштрафован урезанными наполовину баллами, что и предопределило исход состязания.

В полуфинальных заездах Толедо был менее грозен в борьбе против соотечественника Адриано де Соузы, одержавшим уверенную победу. Схожим образом Габриэль Медина капитулировал перед соратником по команде Rip Curl, хорошим другом и наставником Миком Фаннингом, показавшим два девятибалльных результата.

В финале встретились де Соуза и Фаннинг, сражавшиеся за победу в нарастающем чопе. Ставки были высоки: де Соуза была необходима победа для удержания лидерства перед началом европейских этапов. Фаннинг же стремился вырваться в лидеры общего зачета и получить свой шанс на еще один чемпионский титул. С самого начала было очевидно, что Фаннинг вошел в более плавный и уверенный ритм. К середине заезда у него в кармане была отличная комбинация, пересилить которую де Соузе не удалось, несмотря на прекрасный результат в 9,07 баллов на одной из волн.

В женском же дивизионе произошло аккуратное отсеивание аутсайдеров, не способных удержать темп борьбы. В первом полуфинале Бьянка Бьютендаг (ЮАР), показывающая стабильно растущие с каждым очередным этапом результаты, одержала победу над Лейки Питерсон (США), хоть и за счет достаточно посредственных баллов. Лейки, тем не менее, показывает растущую результативность, благодаря чему ей удалось подняться до пятой строчки рейтинга.

«Мне некого винить, кроме себя самой», – признала Питерсон. «Я совершила массу ошибок в начале соревнования, как я считаю. Мне досталась одна хорошая волна, придавшая мне уверенности, но затем наступила тишина. Я очень разочарована в себе и сложившейся ситуации, но буду стараться искать позитивную сторону».

В финале этапа встретились Бьютендаг и Мур – две сильнейших оппонентки турнира. Гавайская серфингистка и обладательница двух чемпионских титулов быстро напомнила о себе, выжимая все возможное из своих волн. Несмотря на старания Бьянки, Карисса оказалась на высоте с лучшей оценкой ситуации и плавным катанием до победного конца.

Теперь участникам мужского и женского дивизионов предстоит серия европейских этапов, начиная с Cascais Women’s Pro 22 сентября и Quiksilver Pro France, назначенным на 6 октября.

Между финальными заездами также состоялся специальный поединок серии Heritage, где встретились четырехкратная чемпионка Lisa Andersen (США) и чемпионка 2004 года София Муланович (Перу). Как отметили обе участницы по завершении заезда, ветер набирал силу, усложняя оценку волн, что добавило состязанию остроты. В итоге победа досталась Андерсен, не только безошибочно выбиравшей волны, но и выжимавшей из каждой волны последние соки, что сделало ее весьма похожей на лучших соперниц текущего турнира.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter