Карисса Мур – чемпионка мира 2015 года
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Финальный день соревнований Target Maui Pro был полон отчаянных заездов и близких результатов на невероятных волнах в гавайском Гонолуа-Бэй. Кульминацией дня стала коронация чемпионки мира 2015 года. Итак, четыре главных момента этапа:

Карисса Мур вновь на вершине с третьим мировым титулом
Карисса Мур вернулась на пик славы, завоевав третий мировой чемпионский титул. В этом ей помогла Коко Хо (Гавайи), одержавшая победу над претенденткой Кортни Конлог (США) в четвертом раунде. Новоиспеченная чемпионка отпраздновала свой еще неофициальный титул так, как подобает настоящей спортсменке, добившись победы на Target Maui Pro второй год подряд.

«Последняя гонка за титул кого угодно сведет с ума», – комментирует Мур. «Тут и успехи и неудачи, но главное – не терять голову. Я получила огромное удовольствие, особенно когда мои старания увенчались успехом».

35-минутное противостояние не зря привлекло всеобщее внимание, ибо именно оно стало решающим в гонке за чемпионский титул. Перцу добавили результаты соперниц: волна за волной серфингистки шли нога в ногу по баллам. Последние десять секунд запечатлели напряжение заезда с одной камерой на Мур, а другой на баталии посреди волн. Пожалуй, это была сама напряженная сцена сезона. По звук сирены, знаменующей окончание заезда, Мур обнялась с друзьями со слезами на глазах, а затем подготовилась к своей следующей битве.

  • Карисса Мур
  • Карисса Мур
  • Судейские тенты
  • Карисса Мур
Карисса Мур
1/4

Карисса Мур (Гавайи) против Салли Фитцгиббонс (Австралия)
Финал Target Maui Pro Final стал одним из лучших заездов сезона. Мур открыла счет волной на 9,5 баллов, а Фитцгиббонс ответила неслабыми 8.33 баллами. На протяжении заезда соперницы вели позиционную войну, повышая ставки с каждой новой волной. Судьба поединка решилась, когда Мур перешла в сокрушительное наступление, прокатившись по трубе на десять баллов. Для победы Салли было необходимо улучшить оба результата, но ее старания не увенчались успехом, лишь оттянув победу Кариссы.

Татьяна Вестон-Вебб (Гавайи) обещает отжигать так, что на наш век хватит
Если только не случится какая-нибудь пакость, единственный новичок мирового турнира 2015 года будет продолжать привлекать внимание. Если вы еще не видели Татьяну на борде, то поясним: она уже умудрилась оттолкнуть в сторонку таких заслуженных ветеранов, как чемпионку мира и третий номер в списке лучших серфингисток мира Салли Фитцгиббонс, а в прошедшую среду отправила отдыхать и номер четыре в мировом рейтинге – американскую серфингистку Лейки Петерсон.

Самая клевая черта Вестон-Вебб заключается в том, что на суше она отжигает не хуже, чем на воде. Ей всего 18 лет, но она уже ставит руки в боки не хуже Фредди Паттачиа. Оно и правильно: последнее время все настолько изощряются в любезности к соперникам, что спорту не хватает элементарного задора.

Так, в интервью для Мировой сёрферской лиги она призналась, что победа над Мур для нее означает не меньше, чем победа на этапе. А на этот раз она даже позволила себе позлорадствовать: «Лейки меня уже два раза уделала. Пора было вернуть должок».

Алесса Куизон наконец оседлала коня
Одержав победу над Вестон-Вебб в четвертьфинале, Алесса Куизон (Гавайи) добилась своего лучшего результата на прошедшем чемпионском турнире.

Сложновато, наверное, быть подружкой трехкратной чемпионки мира, когда твои собственные результаты подкачивают. Оба сезона Алессы Куизон на мировом турнире были характеризованы скромными результатами в районе 9-13 места. Это если не считать откровенно блистательных моментов.

В прошедшем сезоне и вопреки всем ожиданиям, Куизон решила пролить свет на собственный талант. Для начала она пробилась в четвертьфинал октябрьского Cascais Women’s Pro, а затем добавила вишенку на торт победой в этапе квалификационных серий Maui & Sons Pichilemu Woman’s Pro. На Мауи она прибыла полной сил, прорвавшись в четвертьфинал и уделав Татьяну Вестон-Вебб, тем самым добившись самого впечатляющего результата сезона.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter