Толедо побеждает на этапе Moche Rip Curl Pro Portugal
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Тем самым он отодвинул на третью позицию Адриано де Соуза (Бразилия) и сократил отрыв от лидера, Мика Фаннинга (Австралия) до 200 баллов.

Толедо великолепно справился со сложными погодными условиями в Пениши. Когда других сметала стихия, он вставал на волну. В финале же, под серьезным натиском со стороны Итало Феррейры (Бразилия), он выложился по полной, даже показав десятибалльный результат.

Борьба была нелегкой. В пятницу Supertubos был совершенно непредсказуем, усложняя жизнь атлетам, изо всех сил старавшимся одолеть разбушевавшийся брейк.

1. Медина держится, несмотря на неудачи
Назло всем скептикам, ссылающимся на провалы в середине сезона, первый в истории бразильский чемпион мирового турнира не сдается. Несмотря на сложные погодные условия, надоедливых фоторепортеров и очередную гонку за первенство против Мика Фаннинга (Австралия), Габриэль Медина (Бразилия) одержал победу в пятом раунде над новичком турнира Киану Эйсингом (Гавайи). Из-за сильного чопа результаты оставались довольно низкими, но Медине удавалось держаться на шаг впереди.

Однако удача повернулась спиной к Габриэлю. В четвертьфинале, после шестичасового ожидания прилива, он встретился с еще одним новичком и земляком Итало Феррейрой (Бразилия). Словно катаясь по методичке своего именитого соперника, на пятнадцатой минуте заезда Феррейра улучил момент и прокатился по трубе, набрав 9,67 баллов. Затем последовал эйр-реверс на 8,60 баллов, так похожий на стиль самого Медины. В итоге к восьми часам вечера Габриэль уже сидел в самолете, вылетающем из Португалии, надеясь на успех в будущих этапах.

2. Португальская буря
В первых заездах соревнования основную массу зрительских симпатий получил Фредерико Мораис (Португалия), получивший путевку на участие в этапе в качестве замены и быстро заявивший о себе победой над Фаннингом. В пятницу же объектом внимания стал другой португальский спортсмен – Васко Рибейро.

Нет, в финал он не пробился, но стал первым приглашенным участником, достигшим полуфинала с 2012 года, когда Дейн Рейнольдс добился аналогичного результата на Quiksilver Pro France. Наиболее интересно то, что Рибейро смел с пути сразу нескольких представителей сёрферской элиты, включая Джереми Флореса (Франция), Мишеля Буреза (Французская Полинезия) и Адриано де Соузу (Бразилия). В результате этого красочного дебюта на мировом турнире Рибейро добрался до третьего места.

Рибейро и Мораис громко заявили не только о себе, но и о португальском сёрфинге в целом. Как сказал сам Мораис, их можно считать представителями нового поколения португальских сёрферов. Остается лишь добавить, что в будущем мы еще не раз увидим их выступления.

1/3

3. Бретт Симпсон может, когда захочет
Для калифорнийского сёрфера Бретта Симпсона (США) этот этап стал большим событием. Скатившись до 34-й строки в общем зачете и оказавшись лицом к лицу с перспективой остаться не у дел в следующем году, Бретт прибыл в Португалию и дал отчаянный бой. Первым пал Келли Слейтер (США), затем Нэт Янг (США), а напоследок и ставший местным героем Мораис.

«В некоторых из заездов сам факт выживания придавал мне уверенности», – рассказывает Симпсон. «Особенно тот первый заезд с Джоэлом Паркинсоном, где я плелся позади. Ежедневное катание в таких условиях сильно изматывает. Я в хорошей физической форме и с каталкой у меня все в порядке, но слишком часто я не дотягивал совсем чуть-чуть. Чтобы заново пройти квалификацию мне придется добиться огромного результата на Гавайях, но, по крайней мере, после этого этапа у меня еще остается шанс, что само по себе радует».

4. Толедо не единственный, кто умеет летать
Хотя Толедо и взял победу, доказав своим упорством право на участие в гонке за мировой титул, Феррейра доказал свою способность держаться на равных с лучшими из лучших. Причем не просто в показательных заездах для толп вооруженных камерами репортеров, но и в настоящих битвах. Хорошим примером служит массивный эйр на 9,93 баллов, выполненный в финале. Повторив прием, использованный в заезде против Медины, он оказал достойное сопротивление и Толедо.

Следующим, заключительным этапом сезона станет Billabong Pipe Masters.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter