Слейтеру не было равных на первом этапе ASP WCT 2013 - Quiksilver Pro Gold Coast
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Первый этап ASP WCT 2013 завершился эпической битвой двух величайших спортсменов: Слейтер и Паркинсон открыли 40-минутный финал небольшими оценками, но затем спортсмен из Флориды заработал 9.93 балла на невероятно глубокой бочке, что позволило ему одержать пятьдесят вторую победу в элитной серии ASP в своей карьере.

«Сегодня все было очень весело», — сказал Слейтер. — «Это хороший старт. Три фаворита — Джоэл, я и Мик — ожидаемо попали в тройку сильнейших. Мишель Боре также неплохо выступил. Расстановка сил меняется в течение каждого сезона, и многое может случиться. Но сейчас в чемпионате участвуют, пожалуй, самые талантливые спортсмены за всю его историю. Нас жду еще девять этапов в этом сезоне.»

Паркинсон выглядел непобедимым в финальный день спортивного мероприятия. Он заработал идеальные 10 баллов в утреннем полуфинале, а затем – 17.47 в финале против Слейтера. Тем не менее, впечатляющих оценок оказалось недостаточно, чтобы совладать с натиском американца, и текущий чемпион мира ASP был вынужден довольствоваться лишь вторым местом в первом соревновании года.

«Иногда соревнования в Kirra превращаются в источник безудержного веселья – именно так все произошло и сегодня. Соревнование перестало быть таковым», — сказал Паркинсон. — «Мне удалось поймать большие волны и повеселиться. Я ценю поддержку со стороны местных поклонников серфинга. Второе место — хороший старт сезона.»

Мик Фэннинг (Австралия), двукратный чемпион мира ASP (2007, 2009), утром сражался против Слейтера. Несмотря на раннее лидерство Фэннинга в полуфинале, в конечном счете, именно Слейтеру удалось вырваться вперед и победить (18.60 / 19.37).

«Не очень хорошее начало, но раунд получился очень красивым, и это радует,» — сказал Фэннинг. — «У меня был хороший старт – получилось заработать немного баллов. Но Келли (Слейтер) снова начал творить свои чудеса и получил ту невероятную 10-ку. Жаль, что я не смог добраться до финала с Джоэлом (Паркинсон).»

27-летний Мишель Боре (Французская Полинезия) открыл счет сегодня утром во время полуфинала против Паркинсона. Несмотря на то, что Боре зарекомендовал себя как один из самых мощных серфингистов по итогам всего мероприятия, сегодня утром он оказался в незавидном положении после быстрого старта своего австралийского соперника.

«Это был очень тяжелый раунд. Parko (Джоэл Паркинсон) не давал заскучать,» — сказал Боре. — «Он местный, и он же получил 10-ку за свою первую волну. Моя задача сразу же усложнилась на порядок. Мне пришлось ждать действительно хорошую волну, пока Джоэл ловил много волн поменьше, чтобы закрепить результат. Тем не менее, это мой лучший результат на этом соревновании. Я прекрасно себя чувствую, а мои доски отлично себя показали.»

Следующий этап ASP WCT 2013 — Rip Curl Pro Bells Beach — будет проходить с 27 марта по 7 апреля.

ФИНАЛ QUIKSILVER PRO GOLD COAST:
1 — Келли Слейтер (США) 18,56
2 — Джоэл Паркинсон (Австралия) 17,47

ПОЛУФИНАЛ QUIKSILVER PRO GOLD COAST:
ПФ 1: Джоэл Паркинсон (Австралия) 18.17 / Мишель Боре (Французская Полинезия) 15,80
ПФ 2: Келли Слейтер (США) 19,37 / Мик Фэннинг (Австралия) 18,60

ТОП- ASP WCT (после Quiksilver Pro Gold Coast):
1. Келли Слейтер (Kelly Slater) (США) 10000 очков
2. Джоэл Паркинсон (Joel Parkinson) (Австралия) 8000 очков
3. Мик Фэннинг (Mick Fanning) (Австралия) 6500 очков
3. Мишель Боре (Michel Bourez) (Французская Полинезия) 6500 очков
5. Тадж Барроу (Taj Burrow) (Австралия) 5200 очков
5. Джулиан Уилсон (Julian Wilson) (Австралия) 5200 очков
5. Бед Дарбридж (Bede Durbidge) (Австралия) 5200 очков
5. Мэтт Уилкинсон (Matt Wilkinson) (Австралия) 5200 очков

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter