Мессиас Феликс - победитель SATA Airlines Azores Pro
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

«Я очень устал и не могу толком объяснить, как я себя чувствую», — заявил Феликс. — «Я на седьмом небе от счастья, это моя первая победа на соревнованиях такого уровня. Пришлось сражаться против моего лучшего друга Вигголи. Я просто хочу поблагодарить Бога за то, что он был здесь со мной все это время, и за то, что он приглядывает за мной и моей семьей. Мои близкие остались дома. Вероятно, они наблюдали за происходящим через интернет и, должно быть, сходили с ума. Я не знаю, почему это происходит, но я просто продолжаю верить. Я никогда не опускаю руки и волны сами приходят ко мне! Главное терпение, я думаю. Нужно ждать хорошую возможность и максимально использовать ее! Я сделал хороший эйр, а затем получил эту великолепную правую волну и сделал несколько эффектных поворотов. Сейчас я хочу насладиться Азорскими островами со всеми моими друзьями!»

В отличие от большинства профессиональных серферов, которые путешествуют с набором из нескольких различных досок для серфинга, Феликс прибыл на соревнование с одной-единственной доской. Эта доска находится в распоряжении серфера уже более года. Вся ее поверхность усеяна вмятинами и пожелтела от долгих часов на солнце, но волшебная доска в очередной раз помогла Феликсу.

«Этот борд я использую только на соревнованиях, потому что я знаю, как легко его сломать, но я люблю его. Доска пробыла у меня год-полтора, и я думаю, что она счастливая! Я прекрасно провел здесь время и хочу поблагодарить мою семью, моего спонсора Pena и всех здесь собравшихся за поддержку!»

Вигголи Дантас, занявший второе место, открыл счет в финале отличной оценкой в 8,50 балла, которую он заработал буквально в первые минуты. Серферу потребовалось время, чтобы найти вторую волну, которая имела бы столь же высокий потенциал, но, к сожалению, ему удалось заработать лишь 4.77 балла. Перед началом соревнования Дантас занимал 40-е место в мировом рейтинге ASP. Для серфера это второй лучший результат в текущем году, который позволит ему рассчитывать на место в чемпионате мира.

«Я чувствую себя хорошо, но я знаю, что мог бы выступить лучше,» — сказал Дантас. — «Это все еще отличный результат, второе место здесь — это прекрасно, и я очень рад за Мессиаса. Это его первая победа! У меня была хорошая правая волна, и я думал, что я смогу сделать два поворота, но волна стала превращаться в бочку, и я не успел сориентироваться. Теперь я ближе к квалификации в чемпионат мира. Мне нужно быть сосредоточенным на ближайших соревнованиях, которые состоятся на Канарских островах, а затем подготовиться к серии Prime на Гавайях!»

28-летний Ходеи Кольясо (Эквадор) в настоящее время занимает девяносто четвёртое место в мировом рейтинге. Он отлично показал себя на этой неделе на SATA Airlines Azores Pro. К сожалению, серферу не удалось обойти Дантаса. Для Кольясо это лучший результат 2012 года. Теперь у него есть мотивация для выступления на следующей неделе в Галиции.

«Это было невероятно!» заявил Кольясо. «В этом году я начал очень плохо и показал первый хороший результат на Баллито и в Ньюквей. В Лакано и Сараус все прошло не очень, и, наконец, здесь я поймал-таки нужные волны. У меня была идеальная доска, и все прошло действительно хорошо — я получил хороший результат! Я люблю местные волны, они тут всегда мощные, и бочки иногда появляются!»

Нэт Янг (США) потерпел поражение в первом полуфинале, но бронза поможет ему укрепить свою позицию в ASP World Rankings. Молодой калифорнийский спортсмен всю неделю зарабатывал отличные оценки, в том числе 9,00 в четвертьфинале сегодня утром. Но он те смог найти нужные волны, чтобы обойти соперника в полуфинале.

«Я очень доволен,» — заявил журналистам Янг. — «Я чувствую, что показывал хороший серфинг. Даже не знаю, что случилось, я просто не получил волны, которые дали бы мне возможность получить нужные баллы. Тем не менее, я хорошо провел здесь время, волны были интересными, и третье место — хороший результат. Мне нравятся Азорские острова!»

ФИНАЛ SATA AIRLINES AZORES PRO:
1 — Мессиас Феликс (Бразилия) 14,93
2 — Вигголи Дантас (Бразилия) 13,27

ПОЛУФИНАЛ SATA AIRLINES AZORES PRO:
Раунд 1: Мессиас Феликс (Бразилия) 13.00 / Нэт Янг (США) 11,80
Раунд 2: Вигголи Дантас (Бразилия) 15,90 / Ходеи Кольясо (Эквадор) 5,93

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ SATA AIRLINES AZORES PRO:
Раунд 1: Нэт Янг (Nat Young) (США) 14,83 / Хизаноме Беттеро (Hizunome Bettero) (Бразилия) 12,26
Раунд 2: Мессиас Феликс (Messias Felix) (Бразилия) 14,66 / Таннер Гадаускас (Tanner Gudauskas) (США) 10.33
Раунд 3: Вигголи Дантас (Wiggolly Dantas) (Бразилия) 13,63 / Тьяго Камарао (Thiago Camarao) (Бразилия) 11,33
Раунд 4: Ходеи Кольясо (Hodei Collazo) (Эквадор) 15,66 / Джонатан Гонсалес (Jonathan Gonzalez) (Канарские острова) 15,24

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter