Местный серфер Tuamata Puhetini побеждает в отборочном туре Air Tahiti Nui Von Zipper
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

В финале Puhetini на голову превзошёл еще одного серфера с Таити, двадцатитрехлетнего Tamaroa McComb (PFY), чья комбинация на двойной волне была лучшей на соревновании, 18.17 из 20. Эта победа стала важнейшей в его карьере.
“Я провел достаточно времени на Billabong Pro в качестве зрителя и видел великолепный финал Manoa в 2008. На тренировки я тратил четыре часа в день. Это мой шанс, и я готов,” сказал Puhetini.
Puhetini и McComb, вместе с еще одним новичком Manoa Drollet (PFY), примут участие в первом раунде близящегося Billabong Pro, важнейшего серф-ивента на Таити. Три таитянца абсолютно уверены в том, что превзойдут трех лучших серферов мира; №. 1, Jordy Smith (ZAF), №. 2 Taj Burrow (AUS) и №3 Kelly Slater (USA), которые также будут там.
Drollet, двукратный чемпион отборочного тура и бывший участник Billabong Pro (2008), считает MCComb и Puhetini опасными соперниками, способными наделать шуму на ASP Men’s Tour.
Третьим и четвертым стали соответственно Heiarii Williams (PFY) (бывший двукратный чемпион Air Tahiti 2009 и 2006 )и Steve Pierson (PFY), укрепив доминирование таитянцев.
Местный серфер Steven Pierson (PFY) преградил австралийцу Anthony Walsh (NSW, AUS) путь к славе в четвертьфинале.
Уроженец Таити, Pierson в самом начале заставил австралийца сдаться. Получив почти максимальные 9,1 бала за длинное скольжение внутри трубы, он закрепил свое положение еще одной высокой оценкой своего мастерства.

В оставшиеся до конца 10 минут, для победы Walsh-у нужна была комбинация. И он смог ответить оппоненту почти максимальным счетом 9.93 за великолепное double-barrel скольжение.
Но времени катастрофически не хватало, и Walsh так и не дождался хорошей волны. Прошлогодний победитель в этот раз был вынужден довольствоваться лишь пятым местом.
Но для Laurie Towner (NSW, AUS) в тот день было кое-что важнее отсутствия волн. Towner получил серьезную травму после удара о риф в результате падения с доски на соревнованиях. Глубокий порез в районе головы требовал незамедлительного наложения швов.
В четвертьфинале против McComb, травма правого уха Towner-ра еще более усугубила положение спортсмена. После падения с доски, он задел ухом за ее плавник.
Сразу же после четвертьфинала его доставили в близлежащий госпиталь.
Во время написания статьи, Towner-у наложили дополнительные швы.
45 лучших серферов мира в ближайшие дни отправятся на Таити для участия в Billabong Pro, который будет проходить с 23-го августа по 3-е сентября.
Для того, чтобы выявить чемпиона потребуется лишь три полных дня соревнований.

Результаты отборочного этапа Air Tahiti Nui VonZipper

ФИНАЛ
Taumata Puhetini (PFY) 18.17 vs. Tamaroa McComb (PFY) 17.27

ПОЛУФИНАЛ
SF1: Taumata Puhetini (PFY) 16.67 vs. Heiarii Williams (PFY) 10.80 pts
SF2: Tamaroa McComb (PFY) 12.10 vs. Steve Pierson (PFY) 9.07 pts

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ
QF1: Taumata Puhetini (PFY) 16.67 vs. Heremoana Lucian (PFY) 6.67 pts
QF2: Heiarii Williams (PFY) 8.87 vs. Kamalei Alexander (HAW) 1.20 pts
QF3: Steve Pierson (PFY) 16.50 vs. Anthony Walsh (AUS) 13.43 pts
QF4: Tamaroa McComb (PFY) 13.17 vs. Laurie Towner (PFY) 7.00 pts

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter