Финал Billabong Pro Tahiti: Ждите неожиданного
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

…и тут появилось оно: Солнце. Небо прояснилось. И произошло кое-что действительно неожиданное: вернулся Andy.
Ваш покорный слуга ожидал чего-то вроде истории о Золушке с Энди Аронсом в главной роли здесь в Teahupo’o. Но вместо сценария с отсутствием на соревнованиях кого-то из Great 32 или чего-то в этом духе, все проще: отличный серфер сам того не ожидая возвращается на свое прежнее место.
Если бы Вы в самом начале соревнования сказали Andy, что он фаворит или что он и в самом деле победит, он бы рассмеялся Вам в лицо.

Энди никогда не появлялся на подобных ивентах с настроем вроде “Победа уже в моем кармане!”. Он отлично знал, сколько усилий необходимо для победы, и что она не приходит просто так. Восемнадцать месяцев назад, в начале сезона 2009, он был не в форме, основной его задачей было не забыть как правильно серфить, и еще он потерял уверенность в себе. Будет ли он сражаться наравне с новыми вундеркиндами Dane и Jordy? Найдет ли он в себе волю к победе?

И вот, когда две изнурительных недели предварительных этапов Bong Pro — с уже ставшим классикой доминированием серферов из Тайити — подошли к концу, он покорил остатки неуверенности почти невозможно долгим движением в трубе, во время полуфинала против Kelly Slater. Позже Andy назвал это одним из двух финалов, в которых он принял участие в тот день.

Второй финал (тот, что с чеком на круглую сумму в конце) был против СиДжеем Хобгудом. И ничто не могло заставить Айронса сбавить обороты; пытаться остановить его было все равно, что пытаться остановить набравший скорость поезд.

“Воспоминания о том, как побеждать вернулись ко мне в тот день, ” сказал он нам. “Если все идет как надо, я стараюсь не упускать инициативу. Сегодня все было именно так”


Слейтер тоже не отставал. С помощью своих братьев Шона и Стефана ему удалось без особого труда пройти предварительные этапы. Ну а просто огромный арсенал трюков и чутье профессионала помогли ему победить беднягу Эйса Бучана с просто заоблачным результатом 10/10.

Получить десятку чертовски сложно, но никто не поспорит с такой оценкой когда серфер умудрится сделать free-fall спиной к основанию волны, в то время как губа падает прямо перед ним в момент приземления (приводнения), и вырваться наружу удержавшись на доске.
У Келли было огромное психологическое преимущество для того, чтобы напугать соперника и заставить его выступить хуже, которое он использовал против Айронса. Только Энди не знал, что такое страх в тот день и он победил.

“Последние минуты этой борьбы чуть было не убили меня,” так Эгни говорит о моменте когда преимущество по очкам было на стороне соперника. “Я все думал ‘Ну вот опять, он получит 9,5 и выиграет. Как обычно.’ Но у него не вышло!”

Пусть Айронс был эмоционально истощен, у него остались силы на изящный финал против СиДжея, который, под впечатлением утреннего противостояния AI-KS, слишком сильно хотел получить собственную десятку, но кроме нескольких закрывшихся бочек у него ничего не вышло.

Фавориты соревнования Оуэн Райт и Фред Патаччиа младший о победе даже не помышляли. Они заняли девятое и пятое места соответственно. Все это серьезно повлияло на глобальную расстановку сил: Слейтер сместился на вторую сторочку рейтинга за Джорди Смитом.

Автор статьи Ник Кэрролл
Фотографии от Джеф Флиндт

  • Andy Irons набирает обороты.
  • Отлично вписался. Andy Irons на пути к первой победе в сезоне 2010.
  • Kelly Slater гребет к очередной таитянской стене воды
  • Andy Irons в предвкушении: он возвращается на подиум
  • Далеко не лучший способ смотреть на клоуз-ап. Andy Irons передает привет рифу после первой волны финала
  • В такие моменты серферы используют свое тело, чтобы набрать скорость или затормозить
  • CJ Hobgood с лучшим результатом 2010. Второе место Ceej дает ему 15-ю позицию в рейтинге World Tour
  • Andy Irons Гордо машет флагом Гавайских островов. Теперь он на седьмом месте мирового рейтинга. Осталось еще немного….
  • Большой фанат Andy, Fred Patachia рад за своего кумира
  • Сладкий вкус победы
  • Andy Irons: Billabong Pro Tahiti 2010 Champion
Andy Irons набирает обороты.
1/11
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter