Мик Фэннинг победил в Rip Curl Pro Bells Beach, Слейтер лидирует в рейтинге ASP
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

«Я в восторге», — сказал Фэннинг. — «Келли (Слейтер) сделал Hail Mary на десятку, и я подумал: «О, ну все, приехали.» Но я продолжил бороться, поймал нужные волны, и это окупилось. Я в растерянности, результат очень неожиданный даже для меня.»

Сегодняшняя победа стала для Фаннинга 14-й в чемпионате мира и его первой в Bells Beach с 2001 года.

«Давно я так не радовался победе», — сказал Фэннинг. — «Мне очень повезло, ведь среди соперников были такие парни как Джоэл (Паркинсон), Джорди (Смит) и Келли (Слейтер). Обычно я выхожу после раунда против Джоэла, но не сегодня!»

В этом году Rip Curl Pro Bells Beach был посвящен памяти трехкратного победителя соревнования Майкла Петерсона (Австралия), который, к сожалению, скончался на прошлой неделе. Финалу предшествовала минута аплодисментов в память о великом австралийце.

«Я был готов расплакаться,» — сказал Фэннинг. — «Люди в толпе думали о том же. Не каждый день тебя покидает друг.»

Несмотря на 13-е место на прошлом этапе серии в Gold Coast, сегодняшняя победа помогла Фэннингу попасть на третье место в общем зачете чемпионата ASP.

«У меня был небольшой кризис на первом этапе,» — говорит Фэннинг. — «На этих соревнованиях я знал, что все пойдет хорошо, и расслабился. Я знал, что просто необходимо пойти и сделать простые вещи. Я надел наушники и получил море удовольствия.»

Слейтер очень рано вырвался вперед благодаря невероятному эйру с полным оборотом, за который спортсмен получил 10. Легендарный серфер мгновение спустя укрепил свою позицию, получив 8,07, но Фэннинг не сдавался.

«Поначалу я смог увидеть хорошие волны», — сказал Слейтер. — «Я знал, что с Миком (Фэннинг) нельзя расслабляться. И оказался прав.»

Второе место Слейтера помогло ему вырваться в лидеры серии ASP.

Прошлогодний победитель Rip Curl Pro Bells Beach Джоэл Паркинсон (Австралия) был одним из основных претендентов на победу на протяжении всего мероприятия. Тем не менее, Фэннинг не оставил ему ни единого шанса в полуфинале.

«Я сказал Мику (Фэннингу), чтобы он обязательно победил в финале», — сказал Паркинсон. — «Он побил меня, и я надеялся, что он даст на орехи Келли (Слейтеру). Никто не может быть более достойным победы. Он много раз был на расстоянии вытянутой руки от золота и вложил в соревнования больше времени, чем кто-либо из здесь собравшихся.»

Паркинсон стал бронзовым призером и переместился на четвертую строчку рейтинга ASP.

Джереми Флорес (Франция) смог одолеть новичка соревнований Джона Джона Флоренса (Австралия) и самого Оуэна Райта (Австралия). Молодой француз катался по местным стенам с непревзойденной точностью, но нарушение приоритета в полуфинальном бою с 11-кратным чемпионом ASP стоило ему места в финале.

«Я разочарован результатом», — сказал Флорес. — «Я чувствую, что мог бы победить и не согласен с решением судей о приоритете. Так или иначе, сейчас нужно сосредоточиться на следующих соревнованиях.»

ФИНАЛ RIP CURL PRO BELLS BEACH:
1 — Мик Фэннинг (Австралия) 18,80
2 — Келли Слейтер (США) 7,18

ПОЛУФИНАЛ RIP CURL PRO BELLS BEACH SEMIFINAL:
ПФ 1: Келли Слейтер (США) 15.10 / Джереми Флорес (Франция) 7,83
ПФ 2: Мик Фэннинг (Австралия) 15,83 / Джоэл Паркинсон (Австралия) 14:43

ASP TOP 3 (после Rip Curl Pro Bells Beach):
1. Келли Слейтер (США), 13,200 очков
2. Адриано де Соуза (Бразилия) 12.000 очков
3. Тадж Барроу (Австралия) 11,750 очков
3. Мик Фэннинг (Австралия) 11,750 очков

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter