Мур вернула себе первую строчку в рейтинге ASP World
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

«Я очень, очень счастлива! Я наконец-то победила. В прошлый раз меня остановила Салли (Фитцгиббонс), но на этот раз все обернулось в мою пользу,» — сказала Мур.

Основным критерием успеха сегодня был правильный выбор волн. Мур вырвала победу в последние минуты финала, она заработала 6,83 и 8,33 баллов (из 10) на двух волнах. Мулнович же смогла набрать только 14,60 (из 20,00 ).

«Я очень волновалась перед финалом, ведь София очень сильный противник,» — поделилась с журналистами победительница. — «Она лидировала на протяжение большей части раунда, и это очень давило на меня.»

Победа Мур добавила уйму очков к рейтингу серфингистки. Теперь она опережает ближайшую конкурентку Салли Фитцгиббонс (Австралия) на целых 3350 пунктов.

«Я пытаюсь не думать о чемпионате мира слишком много. Я знаю, что у меня полно соперниц, так что я постараюсь не зазнаваться и получать удовольствие.»

Для Муланович это был первый финал в этом сезоне. Серфингистка говорит, что она в отличной форме и надеется повторить свой успех. В полуфинале Мулнович устранила бывшего лидера рейтинга ASP Салли Фитцгиббонс (Австралия).

«Я не была на подиуме уже довольно давно, поэтому такой результат меня вполне устраивает. Мне очень нравится это место, и я чувствую себя превосходно,» — сказала Мулнович. — «Карисса удивительная спортсменка, и она заслужила эту победу.»

Фитцгиббонс испытала шок в полуфинале. Она списала свою неудачу на полное отсутствие хороших волн во время битвы против Мулнович. Неудачное выступление лишило ее возможности выступить в финале и первого места в рейтинге ASP World.

«Я должна радоваться третьему месту, но я думаю, что волны были не в мою пользу, я просто не смогла найти свой ритм,» — сказала Фитцгиббонс. «Иногда удача мне улыбается, как это было в Bells и в Новой Зеландии, а через несколько дней все идет наперекосяк, и сегодня был именно такой день.»

Третье место на соревнованиях переместило Фитцгиббонс на вторую строчку мирового рейтинга.

«Для того чтобы стать чемпионкой, нужно очень много трудиться. И я чувствую, что у меня еще полно работы,» — продолжила Фитцгиббонс. — «Вторая строчка в рейтинге – прекрасный результат, но я постараюсь найти свой ритм и улучшить его на следующих этапах чемпионата.»

Прошлогодняя чемпионка мира Стефани Гилмор (Stephanie Gilmore) (Австралия) показала лучший результат в этом сезоне. Она получила бронзу из-за поражения в полуфинале против Мур.

«Третье место для меня большое разочарование. Это нормальный результат, но его не достаточно,» — сказала Гилмор. — «Я чувствовала, что катаюсь не очень хорошо, но все ограничивалось выбором волн. Карисса отлично стартовала, и я думаю, что слишком сильно расслабилась и потеряла бдительность, когда получила очень высокую оценку.»

Несмотря на очень высокую оценку за одну волну 9,60 (из 10,00), Гилмор была не в состоянии повторить этот результат. Третье место на этих соревнованиях переместило прошлогоднюю чемпионку на четвертую строчку мирового рейтинга.

«Я чувствую себя гораздо сильнее и более уверенно. Это мой лучший результат в сезоне, и надеюсь улучшить его как можно скорее.»

Результаты финала Commonwealth Bank Beachley Classic:
Карисса Мур (Гавайи) 15,60 / София Мулнович (Перу) 14,60

Результаты полуфинала:
Раунд 1: София Мулнович (Перу) 14,03 / Салли Фитцгиббонс (Австралия) 13,60
Раунд 2: Карисса Мур (Гавайи) 16.50 / Стефани Гилмор (Австралия) 16.00

Результаты четвертьфинала:
Раунд 1: София Мулнович (Sofia Mulanovich) (Перу) 11,83 / Сильвана Лима (Silvana Lima) (Бразилия) 7,33
Раунд 2: Салли Фитцгиббонс (Sally Fitzgibbons) (Австралия) 13,37 / Никки Ван Дейк (Nikki Van Dijk) (Австралия) 13,26
Раунд 3: Карисса Мур (Carissa Moore) (Гавайи) 16.00 / Мелани Бартельс (Melanie Bartels) (Гавайи) 8,76
Раунд 4: Стефани Гилмор (Stephanie Gilmore) (Австралия) 17,17 / Тайлер Райт (Tyler Wright) (Австралия) 15.10

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter