Мигель Пупо побеждает в Nike 6.0 Lowers Pro
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Финал выдался на редкость напряженным: двух серферов разделяли всего шесть сотых балла (13,63 / 13,57). Еще одна сегодняшняя победа досталась семнадцатилетнему гавайскому спортсмену Киану Асайн (Keanu Asing) (Ewa Beach, Гавайи), который выиграл ASP 5-Star Oakley Pro Junior.

Пупо прибавил 6500 очков к своему рейтингу. Второе место Гудаускаса дало ему 5200 очков. Теперь оба серфера смогут попасть ASP World Tour. В то же время ASP Oakley Pro Junior предлагает наибольшее количество очков квалификации для престижного чемпионата ASP World Junior Tour.

Пупо отставал от Гудаускаса в первой половине финал. Положение изменилось, когда он заработал лучшую оценку раунда (8,33) на крутой левой волне. Комбинация зрелищных поворотов и air-reverse с внутренней стороны волны вывели бразильца вперед. Пупо упрочил свое положение 5,30 баллами на последней волне, что и позволило ему примерить корону Nike 6.0 Lowers Pro.

«Я так счастлив этой победе, хотя жаль, конечно, что пришлось обойти местного серфера,» — сказал Пупо. — «Я знал, что бразилец должен попасть в финал. Я просто пытался быть этим бразильцем, хотя все еще не могу поверить, что я выиграл. Я так счастлив! Я привез с собой отца, причем он впервые отправился посмотреть на мое выступление, поэтому я рад, что все обернулось именно так, как я того хотел.»

Талантливый бразильский серфер, который занимает сорок вторую строчу в мировом рейтинге ASP, сделал еще один шаг на пути к своей мечте – выступлению в ASP World Tour.

«Когда я впервые попал сюда, я думал только об очках. Просто замечательно, что я победил перед следующим этапом серии PRIME в Бразилии,» — продолжил Пупо. — “Я давно мечтаю попасть в World Tour, и эти очки мне помогут.»

Гудаускас, которому нужно было заработать 6,50 очка, чтобы догнать Пупо в финале, в последнюю минуту раунда поймал левую волну и получил 6,07 на глазах у толпы земляков.

«Мигель отлично катался, и мы финишировали совсем рядом,» — сказал Гудаускас. — «Мои поздравления победителю. Это была действительно веселая неделя.»

Гудаускас, только что вернулся в воду после шести недель реабилитации из-за травмы лодыжки. Серфер оправдал ожидания толпы, и он совсем не удивлен результатом.

«На этой неделе все вернулось в норму,» — поведал журналистам обладатель серебра. — «Начало было тяжелым. Я просто пытался забыть про травму лодыжки и не ожидал ничего особенного. Я просто поплыл в лайн-ап первого раунда, а затем оказался в финале.»

Киану Асайн также пытался найти свой ритм в наполненном действиями финале Oakley Pro Junior. Молодой спортсмен сражался против прошлогоднего чемпиона ASP World Junior Джека Фристона (Jack Freestone) (Австралия), текущего лидера североамериканского юниорского чемпионата ASP Колохе Андино (Kolohe Andino) (Сан-Клементе, Калифорния), чемпиона Северной Америки среди юниоров 2009 Ната Янга (Nat Young) (Санта-Круз, Калифорния).

Асайн поймал закрывающуюся левую волну, проделал несколько backside turn и заработал 8 балов, которых оказалось достаточно для победы в Oakley Pro Junior.

«Я плохо начал финал и просто сделал ставку на хорошие трюки – это должно было понравиться зрителям на пляже,» — сказал Асайн. — «Я поймал отличный сет и получил 8. Мне нужна была четверка, и я надеялся поймать хорошую волну. В лайн-апе я спросил Ната (Янга), которую волну он собирался поймать, и он сказал, что будет ждать. Я воспользовался возможностью и вырвался в лидеры.»

Асайн, который сейчас находится на второй строчке североамериканского рейтинга серии ASP Pro Junior, заявил, что соревнования Oakley Pro Junior стали переломным моментом в его спортивной карьере.

«Это огромный шаг вперед для меня. Победа в соревновании с рейтингом в пять звезд ценится очень высоко,» — заявил Асайн. — «Даже и не знаю, что сказать, я просто очень рад!»

Результаты финала Nike 6.0 Lowers Pro:
1 — Мигель Пупо (Бразилия) 13,63
2 — Таннер Гудаускас (США) 13,57

Результаты полуфинала Nike 6.0 Lowers Pro:
Раунд 1: Таннер Гудаускас (США) 12,03 / Джесси Мендес (Бразилия) 11,33
Раунд 2: Мигель Пупо (Бразилия) 16,70 / Тьяго Камарао (Бразилия) 12,67

Результаты четвертьфинала Nike 6.0 Lowers Pro:
Раунд 1: Таннер Гудаускас (Tanner Gudauskas) (США) 16,37 / Эйтор Алвес (Heitor Alves) (Бразилия) 11,76
Раунд 2: Джесси Мендес (Jesse Mendes) (Бразилия) 11,60 / Колохе Андино () (США) 8,33
Раунд 3: Тьяго Камарао (Thiago Camarao) (Бразилия) 14,50 / Джуниор Фариа (Junior Faria) (Kolohe Andino) (Бразилия) 11,47
Раунд 4: Мигель Пупо (Miguel Pupo) (Бразилия) 15,24 / Жадсон Андре (Jadson Andre) (Бразилия) 14,93

Результаты финала Oakley Pro Junior:
1 — Киану Асайн (Гавайи) 13,70
2 — Джек Фристон (Австралия) 13,43
3 — Колохе Андино (США) 13.30
4 — Нат Янг (США) 11,53

Результаты полуфинала Oakley Pro Junior:
Раунд 1: Колохе Андино (Kolohe Andino) (США) 12.00, Джек Фристон (Jack Freestone) (США) 9,73, Дилан Гудейл (Dylan Goodale) (Гавайи) 9,37
Раунд 2: Нат Янг (Nat Young) (США) 14,77, Киану Асайн (Keanu Asing) (Гавайи) 11,47, Коннер Коффин (Conner Coffin) (США) 10,73, Андрей Доэни (Andrew Doheny) (США) 9,14

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter