Патрик Гадаускас примерил корону ASP Prime Mr Price Pro Ballito
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Всего два года после победы его брата Таннера в этих соревнованиях, Гадаускас-младший снова принес славу своей фамилии. Он победил Флоренса со счетом 11,84 к 8,03 (из 20.00) и переместился с двадцать седьмой на пятнадцатую строчку мирового рейтинга ASP.

«Это было что-то невероятное! Прямо сейчас я полон адреналина,» — сказал Гадаускас. — «Это, безусловно, лучшее соревнование, в котором я когда-либо участвовал. Волны были безупречны в течение целой недели.»

Зрелищное сочетание скольжения по губе и флоутеров на тонких волнах Ballito помогло Гадаускасу получить инициативу с 7.17 баллами (из десяти).

Затем последовал массивный эйр-дроп, оцененный судьями в 4,67 балла, чего вполне хватило для победы.

«Мне просто повезло в финале,» — сказал Гадаускас. — «Джон Джон был на высоте на протяжении всего соревнования, и финал был очень напряженным. Я решил поставить на трюки, а он ждал бочку. И если бы у него все вышло, я бы проиграл!»

Достижение Гадаускаса вошло в историю. Он и его брат стали второй парой родственников выигравших Mr Price Pro после братьев Айронс. 3х-кратный чемпион мира ASP Энди и его брат Брюс (Гавайи) сделал это в 2004 и 2005 годах соответственно.

«Это безумие, люди спрашивают меня об этом всю неделю. Я знал, что это будет трудная задача, но смог защитить титул Таннера,» — продолжил Гадаускас. — «Повторить достижение Энди и Брюса — это нечто невообразимое.»

Флоренс был фаворитом толпы, это и не мудрено, ведь он делал акцент на бочки. На его счету также самая высокая оценка дня 19,40 (из 20.00) за пару бочек в четвертьфинале. Затем Флоренс ворвался в финал, но, к сожалению, бочек больше не было.

«Это было действительно трудно, поднялся ветер, и я устал, но я рад за Пата,» — сказал Флоренс. — «Сегодня утром было очень весело, волны были совершенными и чистыми, и там было много бочек. Мне просто перестала улыбаться удача. Но, повторюсь, все было очень весело.»

Второе место Флоренса спустя несколько недель после третьего в ASP PRIME в Португалии позволило ему переместиться на 39-ю строчку в мировом рейтинге.

«У меня была неплохая победная серия в последнее время, и я постараюсь попасть еще на несколько соревнований и улучшить свой результат.»

Прошлогодний чемпион мира из Южной Африки Джорди Смит (Jordy Smith) дошел до полуфинала и заработал третье место. Это позволило ему стать третьим в ASP World Rankings.

«Я получил уйму удовольствия. Жаль, что в полуфинале мне не повезло с волнами,» — сказал Смит. — «Иногда выигрываешь, иногда проигрываешь, но это все еще отличный результат. Теперь я попытаю удачу в Джеффрис Бей».

Смит ждал сет больших волн, но Гадаускас очень быстро обошел его по очкам. Американец не терял времени и ловил бочку за бочкой. В итоге он сумел взять на себя инициативу с помощью двух результатов по 5,23 и 6,33 баллов.

Менее чем за три минуты до конца у Смита не осталось другого выбора, кроме как поймать небольшую правую, которая помогла ему заработать 6,33. Этой оценки было недостаточно, чтобы получить путевку в финал Mr Price Pro 2011.

Джулиан Уилсон (Julian Wilson) (Австралия) также удостоился бронзы. В дополнение к его недавней победе в ASP Prime в Португалии этот результат передвинул его на 16-ю строчку в рейтинге.

Уилсон немного отставал от Флоренса в начале полуфинала. Затем его соперник заработал фантастическую оценку в 8,33 балла с помощью бочки и укрепил свое лидерство. Уилсон попытался отыграться, а Флоренс тем временем заработал еще 2,87 с помощью последней волны в раунде и продвинулся в финал.

«Я определенно доволен своим результатом,» — сказал Уилсон. — «Поднялся небольшой ветер, и было трудно выходить из бочки. Джон Джон был самым выдающимся серфером на протяжении всего соревнования, и этот раунд был очень похож на финал.»

Бразильский спортсмен Джесси Мендес (Jesse Mendes) смог заработать идеальную десятку во время четвертьфинального поединка против Смита. Бразилец практически исчез в огромной бочке, но через мгновение вынырнул с улыбкой на лице. Он стал пятым.

Участники Mr Price Pro Ballito пользовались безупречными волнами в течение всей недели. Это соревнование войдет в историю южноафриканского серфинга, как одно из лучших за долгие годы.

Результаты финала:
1 — Патрик Гадаускас (США) 11,84
2 — Джон Джон Флоренс (Гавайи) 03,08

Полуфинал:
ПФ 1: Патрик Гадаускас (США) 11,70 / Джорди Смит (ЮАР) 11,56
ПФ 2: Джон Джон Флоренс (Гавайи) 11.20 / Джулиан Уилсон (Австралия) 10,83

Четвертьфинал:
ЧФ 1: Патрик Гадаускас (Patrick Gudauskas) (США) 10,17 / Джуниор Фариа (Junior Faria) (Бразилия) 13,76
ЧФ 2: Джорди Смит (Jordy Smith) (ЮАР) 7,14 / Джесси Мендес (Jesse Mendes) (Бразилия) 12,73
ЧФ 3: Джулиан Уилсон (Julian Wilson) (Австралия) 3.16 / Хит Джоске (Heath Joske) (Австралия) 8.87
ЧФ 4: Джон Джон Флоренс (John John Florence) (Гавайи) 19,40 / Блейк Торнтон (Blake Thornton) (Австралия) 9,34

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter