Иезекииль Лау победил в ASP 4-Star Copa Quiksilver El Salvador
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Copa Quiksilver El Salvador — новое дополнение к графику североамериканского чемпионата ASP. Здесь все желающие могли заработать дополнительные очки к своему рейтингу.

Лау обменялся ударами с Крусом в начале финала. Затем он поймал безупречную правую волну и заработал 9,23 очка — самую высокую оценку того дня. Серфер укрепил свое положение еще одним зрелищным выступлением, за которое он получил 8,07.

«Я здесь чувствовал себя очень хорошо, волны были хорошими, и я просто старался расслабиться,» — сказал Лау. — «У меня были взлеты и падения, и я просто хотел вернуться на соревнования, мне нравится отдыхать и путешествовать. Все было очень весело. Митч катался отлично, и я очень хотел стать его соперником в финале.»

Крус прекрасно показал себя на Copa Quiksilver El Salvador. Но в финале он не смог справиться с напором гавайца, поэтому серферу пришлось довольствоваться серебром.

«Я чувствую себя отлично. После первого маленького обмена “любезностями” мой соперник получил девятку, и я подумал, что теперь все будет очень серьезно,» — сказал Крус. — «Я сделал все что мог, но Иезекиил был просто вне конкуренции. Я рад, что попал сюда, это красивейшее место на планете.»

Шейн Бешен, бывший участник ASP Dream Tour, показал, что он не потерял свою форму и дотянулся до третьего места. В этом ему помогло сочетание прогрессивных маневров и олдскульного серфинга.

«Когда я услышал об этом соревновании, то решил участвовать в нем,» — сказал Бешен. — «Эти волны просто великолепны. Думаю, что здесь просто обязан проходить этап чемпионата мира. Я прекрасно провел время. Надеюсь, смогу сделать это снова в следующем году.»

Выступление Бешена вселило уверенность в ветерана серфинга.

«Я следил за ходом большинства раундов и пришел к выводу, что все еще могу сражаться,» — сказал Бешен. — «Мои дети занимаются серфингом, и это побудило меня оставаться в форме. Я очень рад результатам своего выступления. Давно я себя так хорошо не чувствовал.»

Дэмиен Фахренфорт (ЮАР) стал еще одним открытием в Пунта-Рока. Но он так и не смог остановить неистовство Лау в их полуфинальной битве. В конце концов, он стал третьим.

«Когда приоритет у тебя, на соперника не обращаешь внимания,» — сказал Фахренфорт. — «Зик отлично катался всю неделю, и я решил не рисковать. Мой противник поймал волну первым, а потом я получил хороший сет, но упал, а он получил еще 6.0. Я ждал 8 минут без приоритета и ничего не вышло.»

Фахренфорт добился столь высоких результатов благодаря подготовке в Джеффрис Бей. Теперь же южноафриканский спортсмен проживает в Калифорнии. Поэтому он был в восторге, когда получил возможность покататься по волнам похожим на его родные.

«Я пропустил соревнования в J-bay в этом году. Я участвовал в них последние несколько лет, так что решил попрактиковаться здесь,» — сказал Фахренфорт. — «Сейчас я живу в Калифорнии, и билеты сюда обошлись очень дешево. Теперь я стал ценителем волн Латинской Америки. Я проводил много времени в Мексике и Центральной Америке, пытался поймать хорошие волны, но то, что я увидел здесь превзошло все ожидания.»

Финал Copa Quiksilver El Salvador:
1 — Иезекииль Лау (Гавайи) 17.30
2 — Митч Крус (Австралия) 15,73

Результаты полуфинала:
ПФ 1: Иезекииль Лау (Гавайи) 12,46 / Дэмиен Фахренфорт (ЮАР) 10,57
ПФ 2: Митч Крус (Австралия) 16,50 / Шейн Бешен (США) 10,03

Результаты четвертьфинала:
ЧФ 1: Иезекииль Лау (Ezekiel Lau) (Гавайи) 14,33 / Гильермо Сатт (Guillermo Satt) (Чили) 8,83
ЧФ 2: Дэмиен Фахренфорт (Damien Fahrenfort) (ЮАР) 10,44 / Джереми Джонсон (Jeremy Johnston) (США) 9.00
ЧФ 3: Митч Крус (Mitch Crews) (Австралия) 13,50 / Каэтано Варгас (Caetano Vargas) (Бразилия) 8,16
ЧФ 4: Шейн Бешен (Shane Beschen) (США) 14,27 / Джейсон Шибата (Jason Shibata) (Гавайи) 7,60

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter