Финал в ASP PRIME O’Neill Cold Water Classic California
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Серферам пришлось довольствоваться полуметровыми волнами Калифорнии. Пойнтбрейк в Стимер Лейн, а также бичбрейк в Уодделл Крик на этот раз не радовали участников эпическими волнами.

Пупо сразу ре вырвался вперед и укрепил победу двумя почти идеальными оценками: 9,33 и 9,60. Такие результаты были вполне закономерны, исходя из его успехов в отборочных этапах соревнования.

«Я чувствую невероятный прилив энергии прямо сейчас», — заявил Пупо после финала. — «Я чувствовал себя очень комфортно в воде. Я катался рядом с бичбрейками всю свою жизнь и привык к этим волнам. Мне очень повезло, что мы переехали именно сюда (Уодделл Крик). Все могло бы быть совсем по-другому, если бы финал проходил в Стимер Лейн.»

В отборочных этапах Пупо обошел местного фаворита Ната Янга (Санта-Круз, Калифорния) и своего земляка Виллиана Кардозу (Бразилия).

«Я очень нервничал, когда моим соперником был Нат (Янг), и я знал, что это будет жесткий раунд», — сказал Пупо. — «Он один из лучших юниоров в мире, к тому же это место — его Родина. К счастью, я поймал пару отличных волн и получил две девятки.»

Пупо, который присоединился к участникам ASP Top 34 в середине года, в очередной раз поднялся в рейтинге ASP, существенно увеличивая свои шансы на участие в чемпионате мира 2012 года.

«Эти очки очень кстати, и это действительно важный результат для меня», — добавил Пупо. — «Сегодня я заработал 90 000 долларов и заработал кучу очков, я счастлив!»

Пирес полагался на свой излюбленный rail-to-rail power-surfing, но ему досталось лишь второе место. Он обошел Джорди Смита (ЮАР) в своем полуфинале, но не смог превзойти Пупо.

«Я не думал, что смогу зайти так далеко с такими скромными волнами,» — сказал Пирес. — «Мигель (Пупо), поставил все на хорошее шоу, и я должен снять шляпу перед ним. Он один из лучших серферов в мире на таких волнах, и он этого заслуживает. Я рад серебру, и этот результат поможет мне подняться вверх в мировых рейтингах, так что я действительно счастлив.»

Джорди Смит также проявил свое умение делать впечатляющие эйры в последний день O’Neill Cold Water Classic. Серфер обогнал своего давнего товарища Джоша Керра (Австралия) в четвертьфинале, но не смог противостоять Пирес в полуфинальном матч-апе. В итоге Смит стал третьим.

«Тяжело проигрывать, когда ты так близко к победе, тем более, что это соревнование организовал мой спонсор, и я хотел произвести на него хорошее впечатление», — сказал Смит. — «Было очень тяжело поймать нормальную волну, но с этим ничего нельзя поделать.»

Смит получил травму ребра на соревнованиях в Teahupoo, но сейчас он практически полностью восстановился. Хороший результат на O’Neill Cold Water Classic California придал ему импульс для предстоящего этапа чемпионата мира в Сан-Франциско.

“Моя травма давала о себе знать время от времени», — сказал Смит. — «На этой неделе я чувствовал себя достаточно хорошо. На днях я ходил к врачу, и он сказал, что все не так уж плохо. Каждый раз, когда я занимался серфингом, у меня жутко болело плечо, но врач сказал, что это признаки выздоровления.»

Виллиан Кардозу (Бразилия), который занимает 43 строчку в мировом рейтинге ASP, в последний день соревнований опирался на ту же стратегию, что и Пирес. Он выбрал пауэр-серфинг и старался ловить левые волны, но, в конце концов, стал лишь третьим.

«Это прекрасный результат для меня, и я чувствую, что катался я достойно», — сказал Кардосо. — «Я счастлив, потому что хотел чего-то добиться, прежде чем отправлюсь на Гавайи. Теперь у меня есть шанс пройти квалификацию в чемпионат мира в конце года.»

РЕЗУЛЬТАТЫ ФИНАЛА O’NEILL COLD WATER CLASSIC
1 — Мигель Пупо (Бразилия) 18,93
2 — Тьяго Пирес (Португалия) 11.20

РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛУФИНАЛА O’NEILL COLD WATER CLASSIC:
ПФ 1: Мигель Пупо (Бразилия) 15,33 / Виллиан Кардозу (Бразилия) 8,80
ПФ 2: Тьяго Пирес (Португалия) 12,33 / Джорди Смит (ЮАР) 10,43

РЕЗУЛЬТАТЫ ЧЕТВЕРЬФИНАЛА O’NEILL COLD WATER CLASSIC:
ЧФ 1: Виллиан Кардозу (Бразилия) 14.00 / Дасти Пэйн (Гавайи) 11.00
ЧФ 2: Мигель Пупо (Бразилия) 19,14 / Нат Янг (США) 13,16
ЧФ 3: Тьяго Пирес (Португалия) 9,56 / Ник Маскрофт (Австралия) 7,93
ЧФ 4: Джорди Смит (ЮАР) 14,67 / Джош Керр (Австралия) 12,33

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter