Участникам Rip Curl Search Event запретили пользоваться гидроциклами
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

В 2009 году был принят закон, запрещающий использование аквабайков в этом районе. По данным Национальной службы парков (NPS), эти машины слишком сильно загрязняют окружающую среду.

Первоначально NPS разрешала использовать гидроциклы на время проведения соревнований, но теперь чиновники решили отказаться от этого соглашения.

Представитель ASP, Дейв Продан (Dave Prodan) выразил свое разочарование, заявив, что основной причиной использования гидроциклов на соревнованиях была необходимость обеспечения безопасности спортсменов и официальных лиц.

«В первую очередь, гидроциклы на соревнованиях ASP World используются по соображениям безопасности. Если наши спортсмены или сотрудники попадают в опасные ситуации, аквабайки позволяют добраться до них гораздо быстрее. Это особенно важно, на мероприятиях с большими волнами, где участники расположены относительно далеко от берега,» — говорит Продан. — «Океан — опасное место. На соревнованиях ASP серферы подвергаются особому риску получить травму, поскольку они постоянно выводят этот спорт на новый уровень.”

«Во-вторых, мы используем эти машины, чтобы помочь спортсменам добраться в соревновательную зону. После того, как серфингист завершает выступление аквабайк помогает ему вернуться в лайн-ап гораздо быстрее. Это позволяет поймать больше волн, и заинтересовать аудиторию.»

По словам представителя NPS, чиновники решили запретить гидроциклы на соревнованиях, потому что они посчитали, что машины используются скорее чтобы “оживить” их, добавить зрелищности, а не для безопасности.

«Чем больше мы думали об этом, тем больше мы понимаем, что это делается для удобства организаторов,» — Заявил чиновник.

В статье The Examiner говориться, что во время соревнований спортсмены будут наготове и смогут вмешаться, если что-то пойдет не так.

Администрация Rip Curl пока никак не прокомментировала ситуацию, но по информации инсайдеров, организаторы мероприятия все еще надеются добиться отмены решения.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter