Си Джей Хобгуд обошел Нейта Йоманса на ASP PRIME Billabong Azores Islands Pro
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Хобгуд решил пойти ва-банк за 10 минут до финального свистка, и этот ход окупился. Серфер заработал 9,03 (из 10). Йоманс ответил восьмеркой, поэтому Хобгуду пришлось отвечать. Менее чем за две минуты до конца победитель на удивление собравшихся смог заработать еще 8,50, чего было достаточно для золота.

«Это были удивительные пять минут. Первые 30 минут я был в “режиме ожидания”, и Йоманс ловил все волны, а я не мог получить больше, чем 3. Я откладывал свой выход до последнего.»

«Такие финалы особенно интересны», — продолжал Хобгуд, — «Именно такое возвращение в эилиту серфинга мне по душе.»

Хобгуд, который недавно выбыл из элитного чемпионата ASP World, вернулся в соревнования с желанием стать лучшим в серии PRIME. Стремясь улучшить свой серфинг, Хобгуд учится у своих соперников.

«Я хочу улучшить мой серфинг, и эти парни (соперники) мне в этом очень помогают. Я не был на Азорских островах, поэтому мне нужно было выкладываться по максимуму, и я рад победе в этом соревновании.»

Йоманс до Billabong Azores Islands Pro занимал лишь 81 сорочку в рейтинге, но упорство и отличный стиль помогли серферу взлететь вверх.

«С последней волной мне не повезло, я был вынужден отдать ее сопернику. До конца было две минуты, и это было непросто. Оглядываясь назад, я бы, наверное, помешал Хобгуду. Я до сих пор рад серебру — давно уже не был на подиуме.»

Теперь Йоманс отправился в Санта-Крус, где он уже выигрывал. Затем серфера ждет соревнование на Гавайях, где он чувствует себя очень комфортно. Благодаря стимулу от участия в финале на Азорских островах, Йоманс надеется улучшить свое положение в рейтинге.

«У меня было много хороших раундов. Очень жаль, что я был так близко к победе и проиграл.»

Тьяго Камарао (Сан-Пауло, Бразилия) в третий раз в этом сезоне прошел в полуфинал. На этот раз ему пришлось бороться с Хобгудом. Камарао смог заработать лишь шестерку и уступил давлению своего противника.

«Это был действительно трудный полуфинал. Я видел, что Си Джей вытворял в сражении против Колохе, так что я в целом доволен.»

Бразилец занимал 50-ю строчку до этого события. Теперь он значительно приблизился к месту в заветном ASP Top 32.

«Это хороший результат для меня, но это также мой третий полуфинал года. Я пытался пройти дальше, но не вышло. Может быть, на следующем этапе… (смеется).»

Джей Куинн (Новая Зеландия) также получил бронзу. В полуфинале он боролся против Йоманса. Куинн взял на себя инициативу только в конце, и этого было недостаточно.

«Если бы во мне были силы, я прошел бы в финал. Я очень разочарован, потому что так и не воспользовался этой возможностью. Я еду в Санта-Крус, а затем на остров Кенгуру. Вот мои планы на данный момент.»

Ромен Клотре стал чемпионом ASP European Open 2011. Он завершил захватывающий сезон, и вырвался в лидеры благодаря победе в Newquay в августе. Победитель European показал, что он является одним из лучших серфингистов Европы.

«Я рад этому титулу. Это моя первая значительная победа за долгие годы. Перед Newquay меня переполняла неуверенность, но после этого я почувствовал себя намного лучше. Я готов упорно трудиться и рассчитываю победить в сезоне 2012.»

Финал ASP PRIME Billabong Azores Islands Pro
Си Джей Хобгуд (США) 17,53 / Нейт Йоманс (США) 15,33

Полуфинал ASP PRIME Billabong Azores Islands Pro
Раунд 1: Нейт Йоманс (США) 11,23 / Джей Куинн (Новая Зеландия) 10,67
Раунд 2: Си Джей Хобгуд (США) 11,46 / Тьяго Камарао (Бразилия)

Четвертьфинал ASP PRIME Billabong Azores Islands Pro
Раунд 1: Нейт Йоманс (Nate Yeomans) (США) 14,23 / Мигель Пупо (Miguel Pupo) (Бразилия) 13,77
Раунд 2: Джей Куинн (Jay Quinn) (Новая Зеландия) 12,67 / Леонардо Невес (Leonardo Neves) (Бразилия) 8,87
Раунд 3: Тьяго Камарао (Thiago Camarao) (Бразилия) 13,56 / Фредерик Патаччиа (Fredrick Patacchia) (Гавайи) 11.40
Раунд 4: Си Джей Хобгуд (C.J. Hobgood) (США) 14,60 / Колохе Андино (Kolohe Andino) (США) 10,94

Первая пятерка ASP European Open 2011
Первый Ромен Клотре (Romain Cloitre) (Реюньон) 4959 очков
Второй Ален Риу (Alain Riou) (Французская Полинезия) 4775 очков
Третий Ариц Аранбуру (Aritz Aranburu) (Эквадор) 4675 очков
Четвёртый Тим Боал (Tim Boal) (Франция) 4221 очков
Пятый Глен Холл (Glen Hall) (Ирландия) 4213 очков

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter