Финал чемпионата мира ISA среди юниоров 2012
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Два молодых представителя Гавайев — 14-летняя Дакс МакГилл (девушки до 18) и 14-летний Дэвид Калани (парни до 16 лет) с гордостью водрузили свой флаг над пляжем. Товарищии по команде несли их на руках после побед в соответствующих категориях. Бразилец Матеус Наварро также стал открытием минувшей недели. Он выиграл золотую медаль в категории парней до 18 лет.

Спортсмены из 31 страны собрались в Панаме, чтобы определить группу из 24 лучших серферов среди юниоров. Многие были одеты в цвета своей страны и размахивали национальными флагами, даже если они были единственными ее представителями на соревнованиях.

Президент ISA Фернандо Агуэрре поприветствовал спортсменов и выступил с речью в ходе веб-трансляции. Он пожал руки тренерам и постоянно восхищался высоким уровнем мастерства молодых спортсменов. Почетными гостями соревнования стали президент Панамы Рикардо Мартинелли, министр туризма страны Саломон Шамах, а также премьер-министр Рикардо Фабрега. Президент Мартинелли провел большую часть времени в судейской ложе и даже засветился в интернет-трансляции. Он выступил с речью перед аудиторией из 144 стран.

После восьми дней соревнований с участием лучших серферов в возрастной категории до 18 лет победу праздновали гавайцы.

«Это было просто отличное соревнование. Я очень горжусь всеми девушками», — сказал тренер гавайской сборной, который занимал этот пост в течение 17 лет. — «Я сказал им показать все, что они могут, и они сделали это.»

Присутствующие да и сами спортсмены и спортсменки не ощущали никакой нервозности со стороны гавайского трио — Махины Маэда, Дакса МакГилла и Татьяны Уэстон-Уэбб. Трое серфингисток ловили волну за волной. Единственную угрозу гавайцам представляла Элли-Жан Коффи из Австралии. В конце финала Коффи поймала среднего размера левую волну и завершила серию эффектных поворотов, что позволило ей вырваться в лидеры. Но уже через несколько секунд МакГилл — новичок ISA и самая молодая серфингистка в финале — поймала прекрасную левую волну и победила. Она поплыла к берегу, где ее уже ждали члены гавайской сборной. Четыре парня нырнули в воду, чтобы встретиться с ней. Когда был объявлен счет, ее подняли на плечи и понесли к подиуму.

«Я вне себя от счастья», — сказала Макгилл, после того как соратники накинули гавайский флаг ей на плечи. На ее лице красовалась улыбка как у чеширского кота.

«Спасибо всем, кто когда-либо поддерживал меня. Это мой первый год в серии ISA, и я никогда не думала, что смогу пройти настолько далеко, но я только что это сделала. Я доказала себе, что была не права!»

Победная серия гавайцев продолжилась в следующем финале. Еще двое гавайцев получили медали в категории парней до 16 лет.

100_galfinaleb

В последние два дня соревнований Калани Дэвид начал показывать чудеса воздушной акробатики, что сделало его одним из самых обсуждаемых серферов. Волна за волной он продвигался впереди и в конечном итоге заработал золотую медаль благодаря победному счету (13.50).

«Этим утром я чувствовал себя неважно. Я выпил много витамина С и все утро смотрел много фильмов про серфинг, чтобы подготовиться», — сказал Дэвид. — «Я очень рад этому результату. Я всегда буду это помнить.»

Золотая медаль Давида, а также медная Джоша Мониш укрепили позиции сборной команды Гавайев на вершине турнирной таблицы. Японец Такуми Накамура занял второе место, а серфер из Коста-Рика Ной мар Макгонагл завоевал бронзу.

Команда Бразилии также боролась за высокое место в общем зачете. У бразильцев были два серфера, которые имели все шансы на золото в категории парней до 18 лет. Матеус Наварро и Дейвид Сильва были одними из самых динамичных серферов в этом мероприятии.

Португалец Васко Рибейро (бронзовая медаль) и Австралиец Джошуа Хей (медная медаль) старались как могли, но в финале категории мужчин до 18 лет двум бразильцам не было равных. Они заняли первое и второе место, причем походу финала менялись местами несколько раз. Усилия Наварро были оправданы, судьи присудили ему 8,43 за последнюю волну, и серфер получил золотую медаль (общий счет 16,90). Сильва закончил на втором месте со счетом 16,80.

«Это была очень длинная неделя. Я проиграл во втором туре, но смог восстановить позиции благодаря напутствиям тренеров. Они сказали мне, что такая же ситуация в 2007 году приключилась с Жадсоном Андре, который в конечном итоге выиграл золото», — сказал Наварро.

После финалов прошло вручение медалей и церемония закрытия. Каждый из четырех финалистов получил свои медали, и было объявлено, что Гавайи завоевали командное золото. В последний раз юниоры с островов праздновали победу семь лет назад. Гавайцы дважды выигрывали серебряные, бронзовые и медные медали.

Представители каждого из 31 государств окружили сцену, а фотографы, видеооператоры и прочие представители прессы наблюдали за тем, как президент ISA поздравляет победителей и участников.

«Я хочу поблагодарить организаторов мероприятия. Они сделали возможным проведение трех замечательных событий для ISA. Организаторы трудились 20 месяцев. Президент нашей страны (Мартинелли) подтвердил, что он хочет продолжить эту традицию, так что мы можем вернуться сюда снова,» — сказал Агерре. — «Огромное спасибо всем. Я хочу покинуть вас, но перед этим нужно сказать что-то по-настоящему важное: некоторые из вас вернуться домой с медалью, а другие нет, но каждый спортсмен — чемпион. Этот опыт останется в ваших сердцах на всю оставшуюся жизнь.»

Женский финал (до 18)
Золото: Дакс МакГилл (Гавайи) — 12,60
Серебро: Элли Жан Коффи (Австралия) — 9.20
Бронза: Татьяна Уэбб (Гавайи) — 8,53
Медь: Махина Маэда (Гавайи) — 8,24

Мужской финал (до 16)
Золото: Калани Давида (Гавайи) — 13.50
Серебро: Такуми Накамура (Япония) — 13.40
Бронза: Ной Мар Макгонагл (Костарика) — 11,34
Медь: Джош Мониш (Гавайи) — 11,17

Мужской финал (до 18)
Золото: Матеус Наварро (Бразилия) — 16,93
Серебро: Дейвид Сильва (Бразилия) — 16,83
Бронза: Васко Рибейро (Португалия) — 11,77
Медь: Джошуа Хау (Австралия) — 11,37

Финал ISA World Juniors (командный зачет)
Золото: Гавайи
Серебро: Австралия
Бронза: Бразилия
Медь: США
5. Япония
6. Франция
7. Перу
8. Португалия
9. ЮАР
10. Новая Зеландия
11. Коста-Рика
12. Таити
13. Аргентина
14. Великобритания
15. Венесуэла
16. Барбадос
17. Панама
18. Мексика
19. Германия
20. Эквадор
21. Уругвай
22. Пуэрто-Рико
23. Сальвадор
24. Испания
25. Гватемала
26. Ямайка
27. Италия
28. Чили
29. Канада
30. Швейцария
31. Никарагуа

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter