Флоренс в третий раз побеждает на Volcom Pipe Pro
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

20-летний серфер показывает на удивление ровные результаты, участвуя в соревнованиях мирового класса, и это с учетом непредсказуемости океана и соперников. За два дня умопомрачительных соревнований он поймал множество бочек и заработал $20 тыс.

Уже в первые мгновенья 30-минутного финала он смог оставить трех своих противников позади, затем Джон терпеливо прождал почти 15 минут, поймал шикарную волну и закрепил победу. Сейчас Флоренс вернулся в свой скромный дом на пляже рядом с Banzai Pipeline, и начал подготовку к новому сезону чемпионата мира ASP.

«Для меня этот финал определенно был знаковым – третья победа подряд. Я даже не могу в это поверить» — сказал Флоренс. — «Я был доволен уже тем, что смог дойти до конца, потому что волны были небольшими. Серфинг против четырех человек на раунд в таких сложных условиях, это действительно жестко.»

Ранее в тот же день Флоренс оказался лучшим по итогам сложного четвертьфинального столкновения с тремя другими серферами на Pipeline: Джейми О’Брайеном, Рифом Макинтошем и Брюсом Айронсом.

«Этот четвертьфинал был непростым,» — сказал Флоренс. — «Этих парней я действительно уважаю и наблюдаю за их успехами с самого детства. Я знал, что придется бороться за любую возможность, потому что волны маленькие. Но я не хотел сражаться против парней, с которых брал пример, когда был маленьким.»

Заглядывая вперед, победитель поделился своими мыслями по поводу нового сезона чемпионата мира ASP, который начинается в Австралии через несколько недель: «Я просто надеюсь, что все сложится также хорошо, как в прошлом году. Прошлый год был лучшим годом в моей жизни.»

Для калифорнийца Джоша Керра второе место стало лучшим результатом в Pipeline.

«Это фантастика. Я прилетел из прохладной Калифорнии в тропики. На Гавайях можно кататься в бордшортах», — сказал Керр, который был одним из немногих участников чемпионата мира, решивших побороться за победу в Volcom Pipe Pro. — «Я просмотрел прогнозы и знал, что волны придут. Единственное пожелание: хотелось бы выступать против одного, а не трех парней (смеется).»

Погода была ясной в течение всего дня, а волны были ровными. Два чека на $1.000 за лучшую волну («Electric Perfect 10») достались Керру (за выступление в четвертьфинале) и местному серферу Маркусу Хикману (за волну в раунде 32).

Хикман и семь других гавайцев отлично себя показали, гарантировав себе места в турнирной таблице одного из самых престижных соревнований в мире профессионального серфинга – речь о декабрьском Pipe Masters. Это Джейми О’Брайен, Риф Макинтош, Брюс Айронс, Оламана Элекограм, Кахеа Харт, Каймана Джаквиас, Хикман и Джоэл Сентьео.

Другими достойными упоминания серферами, которые блеснули на этом мероприятии, были японец Масатоси Оно и бразилец Джесси Мендес, которые поймали несколько тяжелых бочек.

Сегодня был вручен приз памяти Тодда Чессера (Todd Chesser Memorial Award). Его обладателем ежегодно становится серфер, который демонстрирует исключительный спортивный дух. Награда была вручена мамой Тодда, Джинни Чессер, местному серферу Кехаа Харту, который дошел до четвертьфинала.

Представители Volcom также вручили чек на $ 58.000 вдове и двум маленьким дочерям Сиона Милоски. Он скончался в марте 2011 года, катаясь по гигантским Mavericks в Калифорнии. Volcom решила поддерживать фонд «Живи как Сион» (“Live Like Sion”), вручая семье чеки каждую зиму.

Финал:
1: $ 20,000 — Джон Джон Флоренс — 16.33 (8.43, 7.9)
2: $ 10,000 — Крис Уорд — 14.8 (7.93, 6.87)
3: $ 6,500 — Джош Керр — 13.83 (8.33, 5.5)
4: $ 5,500 — Оламана Элекограм — 13.3 (6.87, 6.43)

Полуфинал:
Раунд 1: Джон Джон Флоренс (Гавайи), Крис Уорд (США); Колохе Андино (США); Риф Макинтош (Гавайи)
Раунд 2: Джош Керр (Австралия); Оламана Элекограм (Гавайи); Коннер Коффин (США); Дасти Пейн (Гавайи)

Четвертьфинал:
Раунд 1: Джон Джон Флоренс (Гавайи); Риф Макинтош (Гавайи), Брюс Айронс (Гавайи); Джейми О’Брайен (Гавайи)
Раунд 2: Колохе Андино (США), Крис Уорд (США); Кахеа Харт (Гавайи); Масатоси Оно (Япония)
Раунд 3: Оламана Элекограм (Гавайи); Дасти Пейн (Гавайи), Дейл Стейплс (ЮАР); Джесси Мендес (Бразилия)
Раунд 4: Джош Керр (Австралия); Коннер Коффин (США), Алекс Грей (США), Себастьян Циц (Гавайи)

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter