Бантинг пополнил ряды травмированных сёрферов
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

За считанные часы до своего заезда один из новичков турнира, австралиец Мэтт Бантинг, вышел из соревнования J-BayOpen. Бантинг получил травму колена ранее на неделе во время свободных заездов и был заменен призером JBU Supertrials Майклом Фебруари.

«При костных ушибах никогда не знаешь сразу, насколько серьезна травма. В той сессии я поймал еще от шести до восьми волн, думая, что все будет в порядке», – рассказывает Бантинг. «Но боль была достаточно сильной, а когда колено остыло, оно распухло. Тогда стало окончательно ясно, что что-то не так».

«Он только начинал раскручиваться на турнире, так что травма в первый же год выступлений – это для него катастрофа. Мне его очень жаль», – рассказывает австралиец Мик Фаннинг, который должен был выступать против Бантинга в первом заезде. «Майкл же отличный сёрфер, я обожаю его уникальный стиль. Я впервые увидел его в прошлом году, когда он просто выполнял классные повороты, и теперь хочу посмотреть, что он еще умеет».

Если учитывать его мобилизацию в последний момент, Майкл Фебруари достойно откатался против трехкратного чемпиона мира, как и против бразильца Томаса Хермеса, в свою очередь заменившего травмированного гавайского атлета Джона Джона Флоренса. В заездах против Фаннинга он даже поначалу удерживал лидерство, пока Фаннинг не поставил точку выступлением на 8,17 баллов.

«Я узнал о предстоящем заезде всего за полчаса, и время пролетело очень быстро», – рассказывает Фебруари. «Это мой первый чемпионский турнир, так что буду выкладываться по полной и показывать, на что я способен».
Джон Джон Флоренс отказался от участия в J-BayOpen из-за полученной ранее травмы. Этот этап стал вторым подряд, пропущенным им по состоянию здоровья.

«Джон пытался встать на ноги для участия в J-Bay до самого последнего момента», – рассказывает помощник комиссара WSLРенато Хикель. «Но из-за непрекращающихся болей в голеностопе он решил пропустить этап и готовиться к выступлению в Таити».

На смену Флоренсу пришел бразильский сёрфер Томас Хермес. Бантинг и Флоренс составили компанию французскому атлету Джереми Флоренсу, уже покинувшему J-BayOpen из-за травмы головы, полученной во время тренировки в Индонезии. Флорес, в настоящее время занимающий десятую позицию в общем зачете, изначально намеревался продолжить выступления на южноафриканском этапе, но был вынужден отказаться от своих планов после повторного визита к врачам, настоявших на отсрочке от участия в соревнованиях.

«Я только что прошел дополнительное обследование на томографе, и врачи говорят, что я не смогу участвовать в этапе J-Bay», – пояснил Флоренс. «У меня две трещины в лицевых костях и контузия».

Как результат, бразилец Алехо Мунис выйдет из запаса и вновь примет участие в этапе чемпионата – его четвертом в этом сезоне.

Согласно публикации в Instagram, Флоресу пришлось пройти двухчасовую хирургическую операцию на лице после того, как он ударился головой о риф. С тех пор он восстанавливает здоровье во Франции. Кроме Флоренса в список травмированных атлетов текущего сезона попали Мишель Бурез из Французской Полинезии, гаваец Джон Джон Флоренс, южноафриканец Джорди Смит и американский серфер Бретт Симпсон, все из которых были вынуждены отказаться от участия в FijiPro.

Череда травм и их влияние на участие атлетов в соревнованиях стали предметом споров о целесообразности свободных заездов.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter