Разбор эпизода с нападением акулы на этапе J-Bay Open
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

«Это было, пожалуй, самое пугающее происшествие в моей жизни, и у меня до сих пор трясутся поджилки», – написал Мик в Instagram. «В нашем спорте всегда есть осознание опасности акул и того, что мы вторгаемся на их территорию. Большое спасибо всем тем, кто прислал слова поддержки».

Видеоклип этапа набрал шесть миллионов просмотров за один день, а теперь, когда его ретранслировали популярные каналы, количество просмотров уже перевалило за шестнадцать миллионов. Точнее, не самого этапа J-Bay Open, а происшествия, которое привело к его отмене: во время финального заезда последнего дня ожидания волн трехкратный чемпион мира и прошлогодний победитель этапа, Мик Фаннинг, был атакован белой акулой на глазах у тысяч присутствовавших зрителей и фанатов, смотревших трансляцию онлайн. И давайте сразу внесем ясность в произошедшее: это было именно нападение. По крайней мере, так считают эксперты-ихтиологи, которые разбираются в теме лучше, чем среднестатистический любитель сёрфинга или даже матерые профессионалы, участвующие в международном турнире.

Как и профессиональные атлеты и обычные фанаты, Джордж Берджесс просмотрел видеоклип десятки раз. Но будучи директором научной программы Флориды по изучению акул и куратором международного архива нападений акул на человека (ISAF), что делает его кем-то вроде ихтиологического Далай-ламы, Бурджесс обладает более глубоким пониманием и широкой перспективой такого феномена, как атаки акул на людей. Джордж согласился поделиться своими соображениями о произошедшем.

Насколько уникальна была эта ситуация в отношении количества свидетелей?
Я ничего подобного никогда не видел, то есть такого количества зрителей. Само собой, происшествия в этом месте случались и раньше. Встречаются фотографии всевозможной активности, сделанные как с берега, так и на удалении от него. Можно даже найти видеоматериалы. Известен даже случай, когда сразу две акулы наблюдались в сёрфе вблизи человека. Но так, чтобы с комментариями в прямом эфире, такого еще не было. Ведь это была не постановка, а вполне захватывающая, уникальная ситуация.

Видеть, как эмоционально срываются атлеты высочайшего уровня, на которых мы привыкли смотреть, как на пришельцев из другого мира, это было само по себе захватывающе. Ведь это люди, которые проводят большую часть своих жизней в океанских водах, причем зачастую кишащих акулами.

Кто бы что не говорил о том, какие сёрферы «крутые перцы», они все же простые смертные. Как бы они не были отважны и не любили свой спорт, такого рода столкновения несут с собой напоминание о порядке вещей в природе. Я думаю, это все равно что брать интервью у гонщиков, только что чудом избежавших аварии, в которой кто-то был травмирован.

Кое-кто сомневается в том, было ли это атакой вообще, или просто «случайной встречей», так как Мик не был укушен или как-либо еще поранен. Как вы прокомментируете такую позицию?
Ну, как вы и предположили изначально, это была атака. Все говорит о том, что белая акула разбиралась в обстановке. Отсутствие укусов говорит о том, что хищник сначала хотел посмотреть, с чем имеет дело. Изменила ли акула свое решение нападать или же просто проявляла любопытство к активности в воде, мы никогда не узнаем. Читать их мысли мы не умеем. Но с точки зрения Международного архива нападений, если произошел хоть какой-то контакт, даже легкое касание доски, эпизод официально засчитывается в качестве нападения. Даже несмотря на то, что в этом случае не был нанесен урон человеку.

Можно ведь сказать и так, что акула появилась рядом с Миком не случайно?
Вы знаете, акулы очень любопытны. Им всегда интересно что там плавает на поверхности. Подобные «исследовательские» ситуации возникают с белыми акулами очень часто. Нередко дело доходит и до «пробного» укуса, когда они вдруг поднимаются и хватают интересующий их предмет. А вот что это – намеренное поведение, отмененные в последний момент атаки или банальное любопытство… это даже не важно. Все знают, что проще всего привлечь акул, бросив на воду кусок пенопласта. Они поднимутся и схватят мусор, но это совсем не говорит о том, что они питаются пенопластом.

Тогда согласимся, что реальное происшествие имело место – было физическое противостояние человека и акулы, а значит было нападение.
О да, абсолютно. С нашей точки зрения, если акула сорвалась с цепи, это автоматически засчитывается как атака, потому что был полный контакт с человеком. И не стоит забывать об агрессивной реакции самого Мика. Это было умно. Мы рекомендуем демонстрировать нападающим животным собственную силу и размер. Было ли это воспринято хищником, как всего лишь назойливый шум или же действительно помогло отпугнуть акулу, мы сказать не можем. Ясно лишь, что она запуталась в страховочном тросе и вызвала немалое беспокойство.

Что касается защиты и спасения, всегда хорошо иметь под рукой двухметровый стекловолоконный барьер между собой и акулой. Второй финалист, Джулиан Уилсон, сразу метнулся на помощь Мику, полагая, что его доска может помочь разрядить обстановку после того, как Мик лишился своего собственного борда.

Это, конечно же, полезный инструмент. К сожалению, в большинстве случаев жертвы атаки и не подозревают о присутствии акулы до самого последнего момента. То же самое произошло и в этом случае. Акула показала себя тогда, когда захотела. Ведь это хищники, прекрасно умеющие заставать жертву врасплох. Само собой, для того, чтобы успешно охотиться, им нужно уметь делать это скрытно. Они любят заходить снизу и сзади, атакуя без предупреждения. Когда они делают свои «расследования», вполне возможно, что они тренируются. Нужно же тренироваться, чтобы в чем-то преуспеть? Вот и они набрасываются на куски пенопласта. Другими словами, все что плавает на поверхности, может стать их тренажером.

Представляет ли этот эпизод такой же уникальный интерес для вас и ваших коллег, как для сёрферского мира?
С научной точки зрения это было весьма любопытно. Если честно, то ничего уникального здесь нет, так как подобного рода вещи происходят постоянно и, зачастую, с более серьезными последствиями. Но вот что интересно, так это отличные полученные видеокадры и тот факт, что все это происходило в прямом эфире, на глазах у удивленного мира. Сёрферы были и остаются главной группой риска, когда речь идет о нападениях акул, но в реальности этот феномен достаточно редок. Об этом говорит хотя бы тот факт, что это первый случай, запечатленный на видео, несмотря на постоянную видеосъемку во время профессиональных заездов. Участникам эпизода от этого, конечно же, не легче, а всем тем, кто собирается там сёрфить в будущем, лучше бы заранее застраховать жизнь, ибо это акулья территория. Но опять-таки, если сёрфить на задворках вместо первоклассного курорта, то нужно считаться с сопутствующими рисками.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter