Планируется перенос этапа Rio Pro 2016 на новое место
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Мировая Лига сёрфинга (WSL) собирается перенести соревнование из Бара-да-Тижука на новое место западнее первоначально запланированного. По мере подготовки Рио-де-Жанейро к Олимпийским играм, начало которых намечено на август следующего года, возникают все более серьезные опасения насчет местных вод, несущих потенциальную угрозу здоровью атлетов.

«Я не могу припомнить подобного случая за как минимум последние десять лет, когда у нас возникали претензии к чистоте воды», – поясняет официальный представитель WSL Дэйв Продан.

«Когда возникают проблемы, будь то акулы в Южной Африке или загрязнение сточными водами в Бразилии, спорт ориентируется на рекомендации сёрферов. Если существует угроза безопасности и здоровью наших атлетов, в воду мы их загонять не будем».

Бразильские этапы соревнований по сёрфингу проводятся в Рио-де-Жанейро с 2011 года. За несколько недель до проведения этапа Rio Pro 2015 запасной пляж в Сан-Конраду также был исключен из списка возможных арен ввиду высокого уровня загрязнения прибрежной зоны.

В программу Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро будут включены соревнования по виндсёрфингу. Состязания на парусных бордах должны пройти в заливе Гуанабара, печально известном чрезвычайно высокой концентрацией сточных вод.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter