Будущее экологичных падов
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Ввиду потепления океанских вод водоросли растут невиданными темпами, оказывая неблагоприятное воздействие на морскую экологию. Однако Algix превращает негативное развитие экологии в позитивное развитие производства. По крайней мере, остается надеяться на успешность предприятия, так как конкретных отзывов относительно качества новой продукции пока нет.

«На протяжении десятилетий мягкие пены производились почти исключительно из невозобновляемых нефтепродуктов», – рассказывает Роб Фалкен, управляющий директор компании Effekt. «В течение последнего года мы проделали большую работу по созданию альтернативного промышленного сырья на основе морских водорослей, соответствующего жестким производственным требованиям и обеспечивающее необходимые характеристики для широкой сферы применения».

Что касается характеристик, слова Фалкена должны быть понятны тем, кто когда-либо пробовал чипсы из водорослей. Пусть это и здоровая альтернатива картофельным или кукурузным чипсам вроде Doritos, разница во вкусе ощутима. Когда просто неймется похрустеть солененьким снеком, ничто не сравнится с напичканным непонятно чем оригиналом. Естественно, когда на кону будет стоять стабильность удержания на борде, вы вряд ли сразу отвернетесь от заслуженных брендов, несмотря на их варварское отношение к природе. Но не спешите списывать экологичные пады со счетов, пока не опробуете их на практике.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter