Выжимаем все соки из гидрокостюма
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Мы позвонили Джоан Хюбнер из магазина Froghouse Surfshop в Ньюпорт Бич и попросили ее дать ценные советы по поводу продления срока службы гидрокостюма. Эта серфингистка обладает более чем 20-летним опытом в ремонте неопреновых изделий: она знает, как продлить срок службы гидрокостюма еще на одну зиму.

Покупайте гидрокостюм точно по своим меркам: Удобный костюм не только сделает ваши серф-сессии приятнее, но также может прослужить намного дольше. «Если гидрокостюм не соответствует вашему телу должным образом, вам не только будет неудобно, но неопрен будет медленно разрушаться», — говорит Джоан. — «Если ваш костюм слишком мал, вы будете его постоянно растягивать, что создаст лишнее напряжение на швы и резину.»

Сушите его в тени: Гидрокостюмы не любят солнце. Сушка снаряжения на солнце — одна из худших вещей, которые только могут прийти вам в голову. «Солнце высушит всю резину, и та уменьшится. Это означает, что вы можете спровоцировать появление дыр и разрывов. Сушите костюм в гараже или в вашем душе, но никогда не оставляйте его сушиться на солнце.»

Не позволяйте ему гнить: Один из самых быстрых способов сократить продолжительность жизни вашего костюма — собрать его в комок и бросить в багажник. Мало того, что ваш автомобиль будет пахнуть, как бесплатный туалет на АЗС — если ваш гидрокостюм будет мокрым слишком долго, каучук начнет разрушаться. Когда вы вешаете костюм для сушки, не вешайте его на вешалку. «Если ваш костюм мокрый, и вы повесите его на обычную небольшую вешалку, он растянется. Масса мокрой резины создаст напряжение в области плеч, что может привести появлению дырок. Положите ваш костюм на что-то широкое.»

Опреснение: Соль из океана может быть одним из самых больших факторов риска в жизни вашего костюма. После каждой сессии, промойте его в пресной воде, внутри и снаружи. «Много людей приносят свои разорванные гидрокостюмы. И чаще всего причиной является небрежное отношение. Костюм начинает рваться в местах, в которых скапливается больше всего соли.»

Избавьтесь от запаха: Если ваш костюм немного “перезрел”, и никакое количество пресной воды не помогает избавиться от запаха, есть еще надежда. Заполните ванну теплой водой и добавьте немного Woolite или другого геля для стирки. «Это поможет, если ваш костюм стал слишком вонючим», — добавляет Джоанн. — «Но имейте в виду, что одной из худших вещей, которые вы можете сделать, это бросить гидрокостюм в стиральную машину.»

Помните про гарантию: Shit happens. Молния может порваться, швы разойтись, наконец, в неопрене могут появиться отверстия. Несмотря на должную заботу о вашем костюме, проблемы неизбежно возникнут. К счастью, большинство хороших костюмов имеют гарантию. Используйте ее. «Большинство людей, которые приходят ко мне для ремонта, сообщают о проблемах, которые можно было бы решить при помощи гарантии, но они слишком долго выжидают», — говорит Джоан. — «Когда вы купите новый гидрокостюм, обратите внимание на молнии и возможные дырки в области колен. Большинство проблем можно решить с помощью звонка в компанию. Просто сохраните гарантийный талон и квитанцию.»

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter