Водонепроницаемая видеокамера Sanyo Xacti: тестирование обновленного камкордера с поддержкой видео высокой четкости
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

К счастью, управление Xacti оказалось интуитивно понятным. Здесь все работает в автоматическом режиме. Просто откройте крышку 2,5-дюймового ЖК-дисплея, и все готово к работе. Время холодного старта на удивление маленькое. Что касается качества изображения, то видео снятое в HD выглядит чертовски хорошо на мой вкус. Но мнение профессионалов немножко отличается.

Xacti это двойной камкордер. Видеокамера может использоваться, как для съемки видео, так для фотографий. Одна кнопка задействует режим видео, а другая позволяет фотографировать. Вы даже можете снимать видео и фотографии одновременно. Все записывается на съемные карты SD. На 16-гигабайтную SD-карту может вместиться почти четыре часа видео самого высокого качества (HD-SHQ: 1280 х 720, 30 кадров в секунду). Аккумулятор дает 200 минут непрерывной съемки.

Она действительно водонепроницаемая. Я взял ее с собой на сессию фридайвинга. Производитель гарантирует водостойкость на глубине до десяти метров. Естественно, такой вариант подойдет для съемки серфинга. Водонепроницаемость камеры означает, что Xacti защищена от влаги достаточно, чтобы использовать ее для съемки сноубординга или при съемке в дождь.

Камера снабжена тридцатикратным оптическим зумом, что позволяет получить большое приближение к объекту съемки. Но даже с включённой функцией стабилизации изображения мне было очень, очень трудно получить четкие кадры при большом зуме. Черт, может быть, мои руки так сильно тряслись (после пары банок Red Bull все может быть), но если вы собираетесь использовать зум – купите подходящий штатив.

Жаль что в Xacti нет окуляра. При попадании солнечных лучей встроенный ЖК-дисплей сильно выцветает. Да и использование камеры для фотосъемки – не лучший вариант. Снимки имеют лишь 2-мегапиксельное разрешение. Я думаю, что даже мой старенький мобильный телефон выглядит в этом плане, скорее всего, гораздо лучше. Главное оправдание покупки камеры – водонепроницаемость и возможность снимать HD ролики за разумные деньги.

Мы попросили профессионального оператора Марка Бити протестировать Xacti. Он взял камеру на соревнования Hurley Pro. И вот некоторые из его мыслей:
— «У камеры были проблемы с фокусировкой и подбором экспозиции в автоматическом режиме. Лучше все настройки выставлять вручную»

— «Качество видео не такое уж и отличное. Я заметил, что после сжатия кодеком AVC/H.264 движения получаются сильно смазанными. Из-за обилия воды на некоторых кадрах видео получилось немного нечетким, несмотря на то, что это HD камкордер»

— «Камера не держится на воде, так что придется привязать ремешок на запястье»

— «Когда ЖК-экран закрывается, камера моментально выключается. А чтобы его закрыть, не нужно большого усилия.»

— «Неплохой девайс за свои деньги. Но лично я, как профессионал, не стал бы его покупать – лучше подождать следующее поколение.»

Итак, Xacti более чем подойдет для среднестатистического серфера, которых хочет снимать своих приятелей и сделать свой собственный фильм. Конечно, много чего не помешало бы улучшить, но доступность, портативность и водонепроницаемость этой видеокамеры делают ее отличной покупкой.

  • SANYO DIGITAL CAMERA
  • SANYO DIGITAL CAMERA
SANYO DIGITAL CAMERA
1/3
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter