Обзор видеокамеры CONTOUR HD
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

К нам в руки попала сама ContourHD 1080 (доступна по цене в 280 долларов на сайте contour.com), водонепроницаемый футляр для камеры (40 $) и крепеж для борда Surf Wake Mount (40 $). Итого: около 360 долларов за весь комплект.

Общий вес всего комплекта, установленного на борде, составил около 14 унций (примерно 400 грамм). Просто для сравнения, камера GoPro HD Hero с таким же комплектом весит около 9 унций ( 270 грамм).

Корпус камеры гарантирует водонепроницаемость до глубины в 30 метров. У нас не было абсолютно никаких проблем с попаданием влаги или запотеванием объектива во время нашего тестирования. Самое главное, что ContourHD, в отличие от других опробованных нами камер, обладает прекрасной плавучестью.

Для того чтобы закрепит камеру на своем борде, вам придется приклеить к его поверхности резиновый держатель весом в 3,5 унции. Размером эта вещица с пару кусков серф-воска. Безусловно, это не самый тонкий вариант крепления, из тех что когда-либо попадали к нам в руки (на носу среднего шортборда оно может и не уместиться). Но, нужно отдать должное работе конструкторов этого устройства: во время нашего тестирования держатель справился со своей задачей просто замечательно. Согласно инструкции, необходимо подождать 24 часа, чтобы клей “закрепился”. Но мы не стали заморачиваться по этому поводу и отправили борд в воду примерно через 30 минут после его (клея) нанесения. Никаких проблем замечено не было.
Питает ContourHD тонкий литий-ионный аккумулятор, который позволяет отснять около трех часов видео. Небольшой диод на задней стороне камеры сообщает о состоянии батареи. Заряжается аккумулятор в течение примерно четырех часов. Для удобства присутствует шнур USB.

Ваши ролики сохраняются на крошечную карту памяти SDHC. 30 минут HD-видео весят примерно гигабайт. В комплекте поставки камеры присутствует карта на 2 Гб. Настоятельно рекомендует не ограничиваться этим объемом: если планируете снимать много и долго – задумайтесь о покупке карты памяти емкостью, по крайней мере, 8 гигабайт.

Угол обзора камеры составляет 135 градусов. Новинка обладает несколькими режимами съемки: Action HD (720p @ 60 кадров в секунду), который отлично подходит слоумоушн видео, и Full HD (1080p @ 30 кадров в секунду) — очень удобен для повседневного использования. Для тех, кто не в ладах со всей этой технологической чепухой, скажу просто — видео с этой камеры выглядит чертовски хорошо.

29_composite

А теперь самое вкусное. ContourHD имеет несколько интересных функций, которые выделяют ее из серой массы других камер. Во-первых, здесь есть удобный вращающийся объектив, который дает вам обзорность в 180 градусов. Это особенно удобно для “съемки со шлема”. Во-вторых, тут есть пара красных лазерных целеуказателей, которые в случае чего помогут убедиться, что камера направлена именно туда, куда вы хотите. Круто, ничего не скажешь! Но для того, чтобы получить нормальный ролик с камеры, закрепленной на борде, по-прежнему понадобится немного проб и ошибок.
Что касается вашего покорного слуги, то лично для меня лучше всего простота девайса в использовании. Всего одна кнопка на задней панели, чтобы включить его, и кнопка-качеля для включения/выключения записи. При использовании других камер, у меня частенько возникал вопрос о функциональном назначении той или иной клавиши. В случае с Contour все предельно очевидно. Жмем “вперед” — включается режим записи. “Назад” – ожидание.

Качество сборки Contour на уровне. Камера выглядит солидно и кажется прочной. Комплект Эй Джея сработал на ура. У меня были некоторые проблемы с кнопкой записи, так что я решил обменять бракованный товар (представители компании заверили меня, что подобное случается очень редко).

Единственный весомый минус устройства в том, что ContourHD не способна делать фотоснимки (только видео). Качество аудио дорожки также оставляет желать лучшего, но если вы собираетесь использовать ее в помещении, эта проблема отпадает.

29_IMG_9493

В целом, я в восторге от простоты использования и качества видео Contour. Крепеж для доски действительно крепкий (хотя и громоздкий). Я получил море удовольствия, используя камеру для ручной съемки. Девайс достаточно маленький, чтобы поместиться в кармане серфовых шортов. Затем, когда один из ваших приятелей поймал волну, вы в мгновение ока достанете камеру и начнете съемку. Я даже умудрился удержать камеру в своей ладони, когда плыл к волне.

Вывод: Это просто отличная водонепроницаемая камера, благодаря которой у самого обычного серфера появляется шанс снять шикарное серф-видео.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter