Отслеживающее устройство для серф-борда SBT: экспресс обзор очень полезного девайса
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

По сигналу Surfboard Tracker мы бы выследили отморозков, которые украли мою доску, и преподали бы им урок вежливости.

Увы, за время тестирования я понял, что Surfboard Tracker (ака SBT) на самом деле совсем не похож на LoJack. Эта штука больше похожа на микрочип, который хирургически имплантируется вашим любимым домашним животным, — как электронный паспорт.

По сути, SBT — это крошечный микрочип, который монтируется в доску для серфинга. Он может быть размещен в любом месте на нижней стороне доски. SBT очень прочный, он не подвержен воздействию воды или тепла и не требует дополнительных батарей.

Каждый чип SBT имеет свой уникальный 15-значный номер, — как VIN-номер в вашем авто — который идентифицирует владельца доски и содержит всю необходимую для этого информацию: имя шейпера, тип использованной заготовки, дату создания, физические размеры и т.д. После приобретения доски, покупатель просто регистрирует ее в Интернете по адресу www.surfboard-tracker.com используя серийный номер, указанный на стрингере, и добавляет свое имя в поле владельца доски.

Для меня основная ценность SBT в том, что эта система позволяет вам легко застраховать свою доску от кражи или потери.

1/2

Примерно за 18 – 25 $ в год (в зависимости от типа вашей доски) вы можете застраховать борд на веб-сайте SBT у всемирно известной лондонской страховой компании Lloyd’s. Если ваша доска была украдена или потерялась в любой точке мира, вы можете сообщить о случившемся, указав серийный номер SBT. После уведомления полиции, Lloyd’s и SBT закажут у шейпера аналогичную доску, чтобы предоставить вам равноценную замену. Нет нужды рыться в старых вещах в поисках чека о покупке (вы до сих пор его храните, не так ли?), вы без труда сможете доказать реальную стоимость украденной доски представителю страховой компании. С SBT все просто: вы получите новый борд – точную копию украденного.

В настоящее время SBT налаживает связи с шейперами по всему миру с тем, чтобы ее продукция шла в комплекте с новыми бордами (это обойдется потребителям в дополнительные 25 долларов). Вы также можете оборудовать свои старенькие доски этим чипом (те же 25 $ плюс затраты на ламинированние).

Наличие SBT-чипа в доске очень полезно при ее купле-продаже. Например, если вы пользуетесь eBay или Craigslist для рекламы своей доски, вы могли бы просто указать серийный номер SBT и потенциальные покупатели с помощью веб-сайта SBT увидят всю информацию о ней (кроме личных данных владельца: имени и контактной информации). Таким образом, покупатель точно знает, что он получает.

Опять же, если доска была украдена, законный владелец можете обновить свой профиль на сайте и указать номер похищенного борда. Тогда, если кто-то попытается продать его в серф-магазин или сдать в ломбард, владелец магазина (если он будет в курсе, что такое SBT, и увидит чип) может проверить ее статут с помощью интернет. У полиции также есть свои способы борьбы с воровством (в основном сканеры штрих кодов). С их помощью они с легкостью опознают украденную доску для серфинга и вернут ее законному владельцу.

Парни из SBT в настоящее время продвигают эту технологию среди лучших шейперов и производителей, как способ борьбы с подделкой хай-энд бордов, которая в последнее время участилась в Южной Америке. Кроме того, для покупателя наличие чипа SBT – лучший способ удостовериться в том, что он получает подлинный продукт — не какую-то подделку, которую в своем подвале смастерил китайский дядюшка Ли.

Все это звучит очень многообещающе, и я буду с интересом ждать новых вестей от SBT. Думаю, это шаг вперед для серф-индустрии. А для обычных серферов SBT — легкий путь застраховать любимую доску.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter