Полное руководство по плавникам Часть 2
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Выявить наиболее подходящие плавники можно только опытным путем. Если же учитывать разнообразие всяческих изменяемых параметров, включая используемые материалы, конструкцию, сердечник и общий дизайн, то не удивительно, что интересные открытия делаются до сих пор. Однако, хотя инновации и эксперименты замечательны, существуют и проверенные временем аспекты дизайна, облегчающие поиск наиболее подходящих финов…

В первой части мы поговорили о влиянии гибкости и формы плавников на поведение бордов, теперь же перейдем к материалам.

Стекловолоконные плавники
Стекловолокно – один из традиционных материалов, используемых в конструкции досок и финов. Конструкция плавников требует нанесения нескольких слоев стекловолоконной ткани и смолы, а затем обрезания излишков и формовки плавника вручную. Такие плавники отличаются высокой прочностью, но при этом могут иметь необходимую жесткость или гибкость, смотря какие предъявляются требования.

Этот вариант прекрасно подходит для традиционных досок вроде лонгбордов или досок средней длины. В принципе, таким методом можно делать и плавники для высокоманевренных шортбордов, и большие, тяжелые D-фины для лонгбордов. Характеристики плавников будут зависеть лишь от вашего внимания к деталям при формовке профиля.

Благодаря гибкости и легкому весу стекловолоконные плавники прекрасно подходят для шортбордов. Недостатком же является сложность производства, требующая длительных затрат времени и тщательности, свойственных ручному производству. Именно поэтому на шортборды чаще устанавливаются композитные плавники.

Композитные плавники
Как подсказывает название, композитные плавники состоят из нескольких материалов. Стандартные фины, поставляемые с новыми бордами, обычно попадают в категорию базовых натуральных композитов.

Если у вас есть необходимое оборудование, производство таких финов в больших объемах не представляет никакой сложности. Применяемая технология называется «литьевым прессованием» и заключается в отливке смеси из стекловолокна и смолы в форму под давлением. В результате получается плавник из материала, напоминающего пластик, и отличающегося высокой прочностью и малым весом.

Хотя этот метод отлично подходит для массового производства, точность получения необходимой гибкости оставляет желать лучшего.

Композитные материалы G10
Следующим шагом от базовых натуральных композитных финов являются плавники, выполненные из композитов G10. Этот метод применяется в целом ряде отраслей и заключается в использовании стекловолоконных ламинатов в комбинации с эпоксидной смолой. Такие фины одновременно гибки и весьма прочны. Как правило, плавники из G10 отличаются несколько повышенной жесткостью и хорошо контролируемой гибкостью, результатом чего становится высокая скорость и управляемость.

Ну а как сделать фины более высокотехнологичными?
Здесь нам придется поиграться с такими вещами, как сердечники и высокотехнологичные материалы вроде углеволокна и кевлара.

Высокоэффективные сердечники
Сердечник плавника можно сделать из практически любого материала. Самым популярным вариантом на сегодняшний день является гексагональный сотовый дизайн, выполняемый из легких, но высокопрочных материалов. Такой подход позволяет добиваться уникального распределения жесткости и гибкости в пределах исключительно легковесной конструкции.

Для изготовления используется все то же литьевое прессование стекловолокна и смолы, но вокруг сердечника. Этот стиль производства высокоэффективных плавников навсегда изменил направление разработки финов, хотя история на этом не закончилась.

Итак, фишкой этого метода стало применение высокотехнологичных материалов, которые и позволяют достигать принципиально нового уровня показателей.

4

Поликомпозитные материалы и гибкость финов
Углеволокно, кевлар и Texalium (стекловолокно, пропитанное парами алюминия) могут быть использованы как по отдельности, так и в комбинации для получения финов с неравномерной гибкостью.

Разные покрытия обладают разным соотношением прочности к массе, а потому должны распределяться по поверхности фина стратегически. Результатом становится переменная гибкость на разных участках плавника. Каждый индивидуальный дизайн, конструкция и тип материалов по-своему накапливают и отдают энергию в поворотах.

Подобные конструкции и сумасшедшее экспериментирование с материалами обычно находят применение в наиболее высокотехнологичных плавниках и, как уже было сказано, позволяют за счет комбинирования достигать несметного количества конфигураций.

В заключение
Выбор плавников, как и выбор самих досок, должен эволюционировать по мере того, как прогрессируют ваши навыки. При этом доступное разнообразие комбинаций практически не ограничено.

Описанные выше конструкции и материалы и близко не дают полной картинки касательно возможностей при экспериментировании с дизайном плавников. Безграничный набор комбинаций позволяет играть с сердечниками и покрытием финов для достижения самых разных рисунков распределения жесткости, веса и прочности.

Добавьте сюда несметное число вариантов изгиба профилей, контуров и все прочие аспекты дизайна, и становится понятно, почему эксперименты с плавниками для серф-бордов будет продолжаться еще долгое время!

Так что в следующий раз перед выходом в море попробуйте сменить фины на вашей доске. Попробуйте что-нибудь новенькое, ведь вы можете невзначай натолкнуться на ту самую идеальную комбинацию, которая навсегда изменит ваш серфинг.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter