Полное руководство по плавникам Часть 1
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Хорошо, что имеется такой богатый выбор всевозможных комбинаций досок и плавников или, как их еще называют, «финов». Но перед тем как вы займетесь поиском оптимальной конфигурации, стоит немножко вникнуть в особенности процесса.

Размер плавника
Размер плавников будет оказывать прямое влияние на поведение доски. С большими плавниками легче удержаться на волне и точно контролировать доску в целом. Маленькие же не требуют высокой точности, но достигается это ценой снижением контроля на больших волнах.

База плавника
База – это та часть, которая непосредственно крепится к доске. Более длинная или «широкая» база помогает с управлением, придавая доске стабильность в широких поворотах. С узкими плавниками все наоборот: выполнять крутые развороты проще, но страдает стабильность.

Глубина плавника
Под глубиной плавника понимается его высота, то есть дистанция от базы до кончика. Более глубокие плавники лучше держат волну, а потому помогают со стабильностью. Короткие плавники помогают быстрее сбрасывать сцепление с волной, облегчая выполнение резких поворотов.

Изгиб плавника
Чем сильнее изгиб, тем более длинными и плавными будут повороты. Такие плавники хорошо подходят для катания набольших волнах, где полно места для маневрирования. А вот короткие, вертикальные плавники повышают маневренность, что удобно для катания на тесных слабых волнах.

Профиль плавника
Профиль – это форма плавника в сечении от передней до задней кромки. С точки зрения гидродинамики, профиль создает подъемную силу аналогично крыльям самолета. Как правило, плавник имеет наибольшую толщину в середине, сужаясь к кромкам.

Существует пара основных видов плавников с массой всевозможных вариаций. Боковые плавники отличаются достаточно плоским профилем, несколько выгнутым наружу. Центральные плавники же симметричны в сечении и устанавливаются ближе к корме на одноплавниковых досках, шортбордах и в качестве внутренней пары на четырехплавниковых вариантах. Иногда двумя центральными плавниками оснащаются более традиционные модели двух плавниковых фиш-бордов.

Развал плавников
Развал плавников характеризуется углом наклона от базы к бортам или «рейлам» доски. При нулевом развале плавник строго перпендикулярен днищу. Такой вариант способствует высоким скоростям по прямой траектории, но снижает отзывчивость в поворотах. Больший развал помогает удерживаться при катании на рейлах.

Разворот плавников
Разворот определяется углом установки плавника относительно продольной оси доски. Как правило, разворот присутствует на боковых плавниках, «смотрящих» внутрь для более высокой отзывчивости за счет повышенного давления на внешнюю, выгнутую поверхность.

Форма плавников
Теперь, когда мы немножко разобрались с основными понятиями, можно взглянуть на то, какое влияние форма плавников оказывает на характеристики доски в целом.

Форма плавников напрямую влияет на поведение борда. Попробуем разобраться на примере одного фина. Когда все станет понятно, тот же принцип будет легко применить и к многоплавниковым конфигурациям.

Очень важную роль во взаимоотношении доски и серфера играет жесткость плавников. Жесткость определяет скорость, с которой можно входить и выходить из поворотов. Более подробно о жесткости мы еще поговорим, но пока взглянем на основные комбинации формы и жесткости.

Итак, возьмем стандартный лонгборд с одним фином и рассмотрим четыре формы плавников: Flex, Rake, Pivot и DFin.

Fleх, самый гибкий из плавников, исключительно универсален и может использоваться практически на любой доске – от шортбордов до трехметровых «бревен». Такие плавники обладают широкой базой и сужаются к узенькому кончику с очень низким сопротивлением. При выходе из поворотов такие плавники позволяют хорошо чувствовать «настроение» доски. Как мы упомянули ранее, чем выше изгиб, тем плавнее будут повороты в сравнении с жесткими вертикальными финами, обеспечивающими более высокую, резкую маневренность.

Rake обладает средней жесткостью и на шкале вещей сидит между Flex и Pivot. Такие плавники тоже имеют широкую базу, но при этом и более широкие кончики. Задняя кромка почти вертикальна у базы, а затем изгибается к корме. В результате достигается отличная комбинация отдачи, как у Flex, c повышенным сцеплением, характерным для более жесткого Pivot.
Pivot почти не гнется, ему отдают предпочтение те, кто любит кататься на носу. Этот плавник легко распознать благодаря характерной вертикальной форме с широкой базой. Предназначены такие плавники для того, чтобы немного притормаживать доску и регулировать дифферент, дабы избегать крена при носовой стойке. Поставив же ногу на корму, доску можно достаточно легко ввести в крутой поворот.

У DFin гибкости не наблюдается вообще. Такие фины не прощают ошибок и не являются универсальными. Как правило, они применяются на тяжелых, классических лонгбордах. Хотя поворачивать на них несколько сложнее, а стабильность при катании на носу не так высока, жесткие фины полезны для балансировки доски в корме.

Название D-финов происходит от их характерной формы с широкой базой и сопоставимым по ширине кончиком, в результате чего плавник напоминает по форме букву «D». Существуют разные варианты этого плавника, некоторые из которых имеют более прямую, вертикальную переднюю кромку с изогнутой задней, а некоторые наоборот изогнуты спереди и прямые сзади. Обычно такие финны устанавливаются как можно ближе к корме.

  • Развал означает угол наклона плавника в поперечной плоскости
  • Разница между большими и маленькими плавниками
  • Сверху изображен  длинный плавник Futures Fins AM2, с плавником средней длины Hayden shapes посередине и коротким F4 Black Stix внизу
  • Углы наклона и изгиба велияют на маневренность доски
  • Профиль плавника определяет внутренний объем и обтекаемость плавника
  • На иллюстрации показан разворот плавников в сторону стрингера
  • От самых гибких до самых жестких финов слева направо: Flex, Rake, Pivot и DFin
Развал означает угол наклона плавника в поперечной плоскости
1/7
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter