Доски для серфинга из агавы
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

«Есть противоречия в отношениях между серферами и окружающей средой», — говорит Скотт. — «Мы ожидаем увидеть чистые пляжи, мы хотим белый песок — целый идеализированный образ. Но на практике серферы способствуют ухудшению экологии, покупая доски у предприятий, которые сильно загрязняют окружающую среду. Они производят продукты, которые не могут быть переработаны.»

Почему ты используешь агаву?
Мне очень понравились идеи шейпить из чего-то отличного от полиуретана или EPS (пенополиуретан). Однажды я увидел фотографии досок из агавы за авторством Джима Филиппа и Гари Линдена. Я решил попробовать поработать с агавой. Мне хотелось использовать натуральный материал, но процесс изготовления был для меня загадкой.

Опиши, как ты получаешь этот материал.
Я живу в Копакабана – сильно застроенной и наводненной туристами части Рио. Но, как и многие части нашего города, она находится очень близко к пляжу или холмам, покрытым лесом. Здесь города и природа очень взаимосвязаны. Чтобы добраться до места, которое богато агавой, я должен проехать около 100 км, чтобы очутиться за городом в сельской части штата. Фермеры здесь считают агаву растением-вредителем, она растет в тех областях, где пасется крупный рогатый скот. Они рады, что я уничтожаю скопления агавы.

Как твои доски отличаются от обычных в плане характеристик?
Агава плотнее и немного тяжелее, чем пенополиуретан. Это похожий на дерево материал, чью структуру составляют волокна. Это делает его более жестким. Мои доски на 15 — 20 процентов тяжелее, чем обычные доски для серфинга. Даже если это всего лишь небольшая прибавка веса, чувствуешь, как доска поддерживает скорость. Кроме того, они менее гибкие, чем обычные доски, то есть они быстрее реагируют на команды.

Как твоя продукция помогает уменьшить воздействие на окружающую среду?
Основным отличием от обычного техпроцесса является заготовка. В данном случае она из природного материала, при этом стружки и опилки можно переработать. Черенки я собираю в радиусе 100 км от своей мастерской. Заготовки из пенополиуретана производятся с использованием химических веществ, таких как толуен диизоцианат (TDI). Данное вещество запрещено в большинстве стран Европы. Ламинирование по-прежнему осуществляется с помощью полиэфирной смолы и стекловолокна, но я ищу альтернативные смолы.

Сколько времени нужно, чтобы сделать доску — от начала до конца?
Между сбором черенков и готовой доской есть довольно много этапов. Сушка черенков занимает много времени (около 60 дней). Поэтому, когда кто-то заказывает доску, мне нужно около трех месяцев, чтобы создать ее, если в данный момент сырье закончилось.

Какая часть шейпинга самая приятная?
Шейпинг досок усиливает ощущения от серфинга. Понимание того, как работает твоя доска, позволяет лучше осознать важность доски для серфинга, как инструмента, который позволяет больше времени находиться на вершине волны. Возможность экспериментировать с новыми конструкциями приносит мне удовольствие. Еще мне нравится видеть радость на лицах покупателей.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter