Создаем доску Alaia – инструкция от Райана Берча
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Зима сезона 2008 / 09 в Калифорнии выдалась неурожайной. Чтобы хоть как-то скрасить серые будни я решил создать доску Alaia и связался с экспертом в данной области. Райан Берч любезно согласился помочь. Ниже описан результат сотрудничества. — Автор: Ник Джампа

ШАГ 1:
Купить расходные материалы. Вам понадобится следующее: 5 или 6 досок из легкого дерева (мы использовали 5 штук Douglas Fir 8’ x 4” x 1”), столярный клей, 4 больших тяжелых зажима, 4 зажима поменьше, рулетка, наждачная бумага, электрический рубанок, ручной рубанок, циркулярная пила, карандаш, и кварта льняной олифы.

ШАГ 2:
Выложите доски внутри больших зажимов. Убедитесь, что зажимы распределены по ширине обрабатываемого материала. Поверните каждую доску торцевой стороной вверх.

ШАГ 3: Нанесите слой клея на поверхность торцевой стороны досок. Затем поверните их широкой стороной вниз и прижмите участки с клеем друг к другу. Не забудьте выровнять доски на носу и в хвосте.

ШАГ 4:
Закрепите доски 4-мя большими зажимами, предварительно поместив небольшие балки между поверхностью будущего борда и металлическими частями зажимов. Подождите, пока клей высохнет. Это может занять до 24 часов. Затем можете удалять зажимы.

ШАГ 5:
Сделайте необходимые измерения и нанесите на заготовку контур доски. Лучше всего использовать шаблон, но если любите все делать самостоятельно – чертите линии от руки. Вы можете сделать свою доску Alaia в форме гигантского тампона, но при этом борд будет прекрасно справляться с возложенной на него задачей. Так что не стоит слишком серьезно относиться к этому шагу.

ШАГ 6:
Отрежьте все лишнее циркулярной пилой. Но если хотите добиться максимальной аутентичности, то вы можете использовать неэлектрическую пилу по дереву.

ШАГ 7:
Выровняйте доску. Если у вас нет электрического рубанка, пользуйтесь олдскульным механическим вариантом – можете позаимствовать такой у знакомого шейпера или плотника. Постарайтесь, чтобы после рубанка не оставалось канавок.

ШАГ 8:
Хорошенько обработайте заготовку аппаратом для пескоструйной шлифовки. Лучше не делать это вручную – электроинструмент сэкономит уйму времени.

ШАГ 9:
С помощью льняной олифы сделайте доску герметичной. Распределите компаунд тонким слоем по всей поверхности с помощью тряпки или щетки. Подождите, пока все высохнет, а затем повторите процедуру. Прежде чем опробовать доску вам придется подождать несколько дней, и еще пару раз обработать борд олифой. Вы также можете покрасить свою доску в понравившийся цвет перед герметизацией.

  • Шаг 1
  • Шаг 2
  • Шаг 3, Шаг 4
  • Шаг 9
  • Шаг 8
  • Шаг 7
  • Шаг 6
  • Шаг 5
Шаг 1
1/8
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter