Шейпинг на заднем дворе. Часть II: Расти оценил нашу работу
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Интерфейс приложения является интуитивно понятным. Ею довольно просто пользоваться. Но само проектирование досок для серфинга очень сложная штука. Я провел довольно продолжительное время за работой в BoardCAD, прежде чем смог закончит работу над моделью доски для малых волн длиной в 6’4″.

Меня предупредили, что модель на мониторе компьютера зачастую не совпадает с результатом работы машины для шейпинга. Поэтому, прежде чем испортить отличную заготовку, мы попросили легенду шейпинга Расти Прейсендорфера (Rusty Preisendorfer) проверить и оценить мой проект.

Теперь я понимаю, насколько мне повезло, что Расти оказался рядом. Я имею в виду, что оценка Расти сродни мнению Тайгера Вудса о вашей клюшке для гольфа. Не совру, если скажу, что это очень напрягает. Как только я отправил по почте Расти свой проект, мою самоуверенность как ветром сдуло.

Пару дней спустя пришел мой “табель успеваемости”. И вот что профессор Прейсендорфер думает о моей работе:

Общее впечатление: четыре с минусом
«В целом модель выглядит хорошо. Крыло на хвосте по типу Toad/Rocket очень даже ничего. Но обычно я стараюсь делать все немного мягче. Думаю, не стоит уделять слишком много внимания деталям, особенно ели это касается хвоста».

Моя доска длиною 6’4» предназначена для небольших волн. Расти считает, что она отлично подойдет для трюкачества. Он оценил мою работу на четыре с минусом по пятибалльной шкале.

Палуба: четыре
» Палуба спроектирована очень удачно. Но я думаю, вы можете сделать ее более плоской, и тем самым немного уменьшить объем борда.»

Поперечное сечение: твердая четверка
» Поперечное сечение получилось как в учебнике. Вас можно похвалить. В целом палуба выглядит немного великоватой, но это скорее мое личное мнение.»

Дно: три с минусом
«Тут все намного хуже. Балансировка это, конечно же, довольно субъективная вещь, но, думаю, лучше было бы сделать его тоньше — 2,86 дюйма это довольно много для хвоста. Для борда класса Pipeline длиной 6’8″ я стараюсь придерживаться толщины хвоста в 2,7 дюйма или немного больше. Для доски длиной 6’4″ наподобие вашей я рекомендовал бы придерживаться ширины хвоста в промежутке от 2,15 до 2,35 дюймов.»

11_mark1

За форму дна Расти поставил мне слабую тройку. Основной проблемой борда, по его мнению, является непродуманная форма хвоста. Моим следующим заданием была доработка виртуальной модели

Итог: четыре с минусом
«Мне очень понравился ваш первый проект.»

Комментарии профессионала:
«Помните, вы всегда можете удалить лишнюю пену, но добавить ее обратно не получится. Оставьте немного материала, особенно на концах доски. Что касается середины (60 — 70 процентов борда), пусть ею займется машина. Но постарайтесь сделать кусок на носу и в хвосте немного толще. Имейте в виду, что вы всегда сможете довести свое творение до совершенства вручную. Поэтому старайтесь оставить себе немного пространства для маневра, по крайней мере на ранних стадиях процесса. После нескольких успешно изготовленных бордов, вы будете знать, какие параметры лучше всего задать машине и какие части доски сделать толще.»

Так что моим домашним заданием будет исправление, указанных Расти, косяков. Затем я загружу модель в компьютер и поставлю заготовку на обработку. Я конечно понимаю, что у вас не будет возможности воспользоваться помощью Расти, но он говорит, что большинство парней, которые работают с подобными автоматизированными системами с радостью вам помогут. Некоторые из них потребуют оплату за свои услуги, другие могут сделать это бесплатно, потому что хотят сделать из вас постоянного клиента. В любом случае, «уважайте чужое время, и старайтесь быть скромным,»- рекомендует Расти.

Скромность это, конечно же, хорошо. Но во время работы над этим проектом я понял, что спроектировать доску для серфинга на компьютере либо сделать это вручную очень сложно. Такого рода опыт позволит любому серферу лучше ценить чужое время и знания, которые необходимы для создания по-настоящему хорошей доски для серфинга.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter