Гидрокостюм SAMS делает серфера невидимым для акул
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Ученые из Университета Западной Австралии совместно со специалистами компании Shark Attack Mitigation Systems (SAMS) создали пару новых гидрокостюмов, которые, как сообщается, помогают серферам минимизировать риск встреч с кровожадными морскими хищниками.

Первый образец, получивший название «Elude», предназначен для маскировки пловца или ныряльщика в море. Принцип его действия предполагает использование особенностей работы зрительного аппарата акул, чтобы сделать человека «невидимым». Второй образец («Diverter») выкрашен в белые и темно-синие полосы – такая цветовая схема пугает морских хищников, заставляя держаться подальше от пловца. На создание новинок ушло более двух лет. Гидрокостюмы, которые стоят 495$, поступили в продажу.

03_anti-shark-attack-wetsuits

«Идея заключается в том, чтобы повысить безопасность одетого в гидрокостюм человека, который использует его при определенных условиях,» — отметил профессор Университета Западной Австралии Шон Коллин. — «Природа заложила во многих животных страх перед другими организмами. Особенности последних как бы говорят хищнику: «Не ешь меня». Именно поэтому мы использовали полосатый паттерн при создании одного из гидрокостюмов.»

«Теперь мы знаем, что эти большие хищные акулы могут видеть. И мы решили коммерциализировать технологию, делающую пловца невидимым для акул,» — сказал Хэмиш Джолли из SAMS. — «Мы успешно запатентовали свои изобретения.»

Новое снаряжение уже было протестировано в воде с участием тигровых акул (не на людях) у северного побережья Австралии. Тестирование продолжится. Этим летом исследователи изучат реакцию на гидрокостюмы больших белых акул в водах Южной Австралии и Южной Африки.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter