Обзор гидрокостюма XCEL REVOLT 3/2
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Самая навороченная версия этого костюма влетит в €368, а потому любой потенциальный покупатель имеет право требовать полной отдачи от немалого капиталовложения. Так стоит ли он этих денег? Давайте разберемся.

Дизайн
Первое, что мы оцениваем в любом гидрокостюме, это с какой легкостью он натягивается на ноги. В данном случае костюм скользит, как по маслу, не требуя усилий. Полностью проскользнув внутрь, необходимо застегнутся справа налево, но при этом не требуется ковыряться с молнией, пытаясь соединить две половинки застежки вместе. Такой тип нагрудной молнии появился на костюмах Xcel достаточно недавно, но оказался настолько удачен, что в этом году его переняли и другие известные бренды. Можно даже назвать его новым стандартом, так что не стесняйтесь показывать свои презрении к тем компаниям, что придерживаются старомодных решений.

Застегнуться настолько просто, что даже нет необходимости контролировать процесс визуально. Пока руки делают свое дело, можно уже вычислять сеты, любоваться океаном и будоражить воображение предстоящими подвигами. Класс. И еще одна маленькая деталь: каретка молнии запирается на месте магнитами, чтобы застежка не раскрывалась в неподходящий момент.

Шнурка, стягивающего костюм в плечах, на Revolt нет. Логика, видимо, такова, что если костюм хорошо подогнан, то и стяжка не нужна. Идея правильная, так как стянутые шнурки оставляют ощущение ограниченности в движениях, что идет наперекор самой идее супер-гибкого костюма. Гарантий давать не будем, ибо костюм удалось протестировать только на слабеньких волнах высотой по плечо, но в целом дизайн выглядит солидно.

Вообще, влазить в костюм очень легко и вылазить тоже. Можно запросто переодеваться прямо на пляже, не боясь застрять в нелепой позе. Да и вообще, здоровым мужикам негоже просить проходящих мимо людей стянуть с них резиновый костюм.

В общем и целом дизайн и застежка хорошо продуманы и качественно изготовлены. Ничего лишнего, чистая функциональность. Последним штрихом стали магниты, с помощью которых каретка удерживается на месте – вполне современно и без излишеств.

Что касается манжет, то это какая-то порнография, причем в самом лучшем смысле. Манжеты-«бублики» работают отлично. Все мы посматриваем на рукава во время каталки. Если манжеты слегка протекают, это уже плохо. Если же в рукавах что-то булькает, то появляется ощущение, что кто-то вскоре может утонуть. К счастью, к Revolt претензий на предмет протекания выявлено не было.

Изнутри костюм вокруг торса покрыт материалом под названием «Thermo Dry Celliant» с «высоким плюшевым ворсом и сливающейся проклейкой швов», что на простой язык можно перевести как «что-то мохнатое». Как бы подкладка не называлась, свою функцию она выполняет.

В нижней части используется тот же материал, но с коротким ворсом. Правда, расцветка у него такая, что можно заподозрить дизайнеров в поедании грибочков. На самом деле, это инфракрасный рисунок, полученный во время тестирования костюма и служащий в качестве демонстрации всей глубины и тщательности дизайнерской мысли. Так-то вот.

Материалы
При всей своей колоритности, двухкомпонентное полимерное волокно «Celliant», из которого изготовлен костюм, лучше держит тепло, чем стандартный неопрен. Каждая компания придумывает свои оригинальные названия для используемых тканей и приправляет их рекламными слоганами, как у стиральных порошков: «Теперь еще лучше! На целых 200% лучше!» и все такое прочее. Вот только среднестатистическому сёрферу на все эти маркетинговые изыски глубоко наплевать. Его интересует одно: работает или нет?

В нашем случае все работает, причем хорошо. Да, материал действительно помогает переносить катание в холодной воде, сохраняя тепло лучше, чем обычный неопрен. И да, он меньше впитывает влагу, оставаясь более легким и теплым.

1/4

Быстрая просушка тоже играет немалую роль, особенно для тех из нас, кому предстоит тащить снаряжение домой на собственных плечах. Сколько именно она занимает, мы не засекали. Скажем так: пока вы повесите костюм на воткнутый в песок борд, неспешно переоденетесь, еще разок полюбуетесь замечательными волнами и мысленно пробежитесь по лучшим моментам только что оконченного заезда, костюмчик заметно подсохнет и полегчает.

Итак, вернемся к первоначальному вопросу: стоит ли Revolt запрашиваемых денег? Вкратце – да. Безусловно.

Конечно, такая цена не всем окажется по карману. Перед тем, как решаться на покупку, стоит немножко подумать и о любимых спотах. Скажем, если вы собираетесь кататься где-нибудь в Великобритании в период с июня по ноябрь, то этот костюм подойдет в самый раз. То же можно сказать и про Францию с апреля по новогодние праздники. Но если в той же Франции вы просто хотите костюмчик потеплее для ранних утренних заездов посреди лета, то Revolt станет явным перебором. Попробуйте лучше что-нибудь попроще и подешевле.

Что мы не можем оценить, так это живучесть. Можем, конечно, но вам придется подождать результатов годик или два, если судить по предыдущим моделям бренда. Репутацию долгоживущих костюмов у Xcel не отнять.
В целом, это отличный гидрокостюм, вполне стоящий денег для тех, кто собирается кататься в средних широтах Атлантического океана или чем-то климатически схожем. По удобству это, пожалуй, самый близкий к шортам вариант для тех, кого жестокая судьба заставляет ловить кайф от каталки в прохладной водичке порядка 15 градусов Цельсия.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter