Обзор гидрокостюма Rip Curl Bamboo Fireskin
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

О пользе этой вещицы я впервые задумался только тогда, когда переехал в место, где океан зимой становится очень холодным. Вот тогда-то я и понял истинное значение качественного капюшона.

За последние несколько лет я сменил несколько моделей. Они отлично помогают избавиться от головных болей, возникающих после долгого пребывания в холодной воде. Плотно закрытые уши – отличный способ послать в игнор раздражающих вас серферов в лайн-апе. Кроме того, холодный ветер не будет впредь морозить вашу голову. Серфинг в капюшоне может стать для вас очень полезной находкой.

На мой взгляд, вариант совмещения жилета с капюшоном заслуживает отдельного внимания, потому что вы получаете дополнительный уровень изоляции, а сам капюшон вряд ли слетит с вашей головы даже при вайпауте. Естественно, в экстремальных ситуациях, когда температура опускается ниже 5 градусов по Цельсию, полноценный гидрокостюм с капюшоном намного предпочтительнее, но для не столь суровой погоды прекрасно подойдет и жилет.

Одной из лучших новых моделей, опробованных нами, является Rip Curl Bamboo Fireskin [продается за 75 $, заказать можно на сайте ripcurl.com]. Двухмиллиметровые стенки капюшона позволяют сохранить тепло тела даже в мороз, но в то же время не стесняют движения серфера. Когда вы его не используете, капюшон можно откинуть назад и забыть про него.

1/2

У капюшона есть очень удобный 1,5-дюймовый козырек, а область в районе подбородка выгнута наружу, поэтому он прекрасно прилегает к вашему лицу. Для дополнительной фиксации здесь применяется шнурок-стяжка. Моя единственная претензия к Rip Curl состоит в том, что для стяжки капюшона используется не очень удобный пластиковый механизм. Эта штуковина по своим размерам больше четвертака. Она просто болтается снаружи и иногда ударяется о лицо. В принципе, ничто не мешает вам засунуть фиксатор внутрь, но это не совсем удобно, особенно если учесть его габариты. Я просто старался игнорировать эту штуковину, и все было хорошо.

Жилет весом чуть более полукилограмма изнутри покрыт очень мягкой тканью, которая делает гидрокостюм еще удобнее и теплее. Он довольно-таки длинный, так что можете не волноваться: он точно не сползет, пока вы занимаетесь серфингом. Наконец, материалом для жилета послужила смесь полиэстера и переработанных бутылок из-под газировки. Ткань также пропитана бамбуковым древесным углем. Иными словами, сгоревший бамбук вплетается в ткань. Это позволяет жилету лучше удерживать тепло тела и не впитывать неприятные запахи. Я использовал его несколько раз в неделю в течение двух месяцев, лишь изредка промывая пресной водой, и он все еще пахнет вполне терпимо.

Я был бы только рад, если бы мне больше не пришлось полагаться на жилет с капюшоном во время серфинга в холодном океане. Но до тех пор, пока мне приходится терпеть холод, Rip Curl Bamboo Fireskin всегда будет частью моей экипировки.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter