Как работают буи: часть 3
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Короткий ответ на то, почему мы так внимательно следим за периодичностью волн внутри свелла, заключается в следующем: эти данные говорят нам о силе свелла и позволяют сделать точный прогноз дальнейшего направления движения свелла. То есть мы можем определить качество волн и понять, на каком участке побережья их стоит поджидать.

Помните, что в разрезе каждого отдельно взятого серф-спота для прихода хороших волн должны совпасть правильный период свелла, направление его движения, размер, фаза прилива, а также направление и сила ветра. Вы должны следить за любимым спотом, и, когда наступит день с эпическими волнами, не забудьте измерить период свелла на споте (если кто не помнит, это среднее время между двумя волнами в сете) с помощью ваших часов. Также не забудьте записать текущие данные с буев. Теперь вы будете точно знать, на что следует обращать повышенное внимание в будущем.

Как правило, если свелл уже отдалился на приличное расстояние от породившего его шторма, энергия свелла будет распределена в рамках волн с относительно высокой периодичностью (т.е. по 20 секунд и выше). Если же подобный свел только что отошел от шторма, периодичность волн внутри него будет выше (12-20 секунд). И помните: чем больше период свелла, тем быстрее он движется (скорость свелла в узлах = период свелла X 1.5). Это частично объясняется эффектом «распада свелла», который объясняет, почему свеллы от проходящего рядом шторма могут быть гораздо больше, чем свеллы от далекой бури.

Вы спрашиваете, как можно использовать эти данные. Простейший способ использования информации о периоде свела и высоте волн — мониторинг предпосылок хороших волн на местном споте. Например, если вы начинаете наблюдать всплески с периодичностью в 17, 20 или 25 секунд на буях, находящихся в отдалении от берега, то через часы (а иногда дни — все зависит от расстояния) ждите хорошие волны на серф-споте. Расположение шторма, который породил свелл, и направление движения последнего также нужно учитывать. Сделав верный прогноз, вы быстрее других серферов окажитесь в лайн-апе в нужное время. Еще раз отмечу, что вам нужно хорошо знать свой спот.

Надеюсь, вы сможете опередить других серферов и оседлать приличные волны!

Шон Коллинз
Главный метеоролог ресурса Surfline

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter