Как подготовиться для первого выезда в серф-поездку в условиях отсутствия волн?
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Ольга Пономаренко, представительница школы серфподготовки в Москве Surfway поделилась с нами советами для тренировок новичков в условиях, далеких от океана.

Как показывает практика, для новичков, которые перед первым выездом непосредственно на волны, самостоятельно тренировались, время, затрачиваемое на греблю, на первое вставание на доску, на правильную стойку (это основные моменты, требующие внимания новичка в первую очередь и на которые тратятся не только драгоценные уроки на океане, но и целые поездки!) сокращается в разы. Когда навык и движения отработаны и закреплены на суше, вспомнить нужные движения на океане становится значительно легче, фактически у вас в голове включается некий автопилот, который, в свою очередь, активизирует мышечную память.

Итак, как же можно подготовиться к океану самостоятельно:

Гребля
Это один самых, если не самый, важных моментов в серфинге. Грести придется долго и упорно по началу, да и потом все-равно придется грести. Когда научитесь правильно грести, это, поверьте, сэкономит вам кучу времени при выплывании на лайнап. Если вообще с плаванием у вас не очень получается пока, то стоит взять несколько занятий с тренером, который быстро поставит правильную технику. А самостоятельно уже можно отрабатывать «кроль», т.к. в основе серф гребли лежит именно этот стиль плавания. Активно плавать, если до этого вы особенно не уделяли этому время, можно начинать месяца за два до выезда на океан, да и вообще ввести плавание в обязательную часть своих тренировок очень даже стоит. И этот вид подготовки к океану доступен каждому.

1/7

Баланс
Научиться держаться на неустойчивой поверхности серфборда – еще одна основополагающая вещь, на которую стоит обратить внимание. В городских условиях эту неустойчивую поверхность доски с легкостью заменят вам баланс-борды, сейчас их можно прибрести практически везде и на любой бюджет. Для начала нужно научиться просто устойчиво стоять на этой доске, учиться смотреть прямо перед собой, потом постепенно можно добавлять приседания, перенос веса тела с одной ноги на другую, повороты корпусом вправо и влево. Как только вы спокойно сможете балансировать на этой доске, можно будет пробовать упражнения, имитирующие стойку и приседы на серфборде.

Добавить баланс можно и к своим обычным занятиям, например, в тренажерном зале. Прорабатывая верхнюю часть тела можно, как вариант, стоять не на полу, а на босу (нечто похожее на половину фитбола), причем на обеих сторонах этого снаряда (на твердой и мягкой поверхности) или вставать коленями на фитбол, что добавит еще больше неустойчивости вашему телу при выполнении упражнений.
Добавить баланса также можно и к обычным отжиманиям, отжимаясь от босу или того же баланс-борда или любой неустойчивой поверхности. Все эти упражнения на баланс активно задействуют мышцы-стабилизаторы, которые для серфинга чрезвычайно важны.

А добавить динамики, да и просто веселья к вашим упражнениям на баланс можно с помощью скейтов, тут уже кому что больше нравится, можно катать в спокойном режиме на лонгборд-скейте по аллеям и дорожкам парков, а можно погонять на серф-скейте с подвижной передней подвеской в рампе и отработать повороты в разные стороны, что поможет понять саму технику поворотов уже на серф-борде (на серф-скейте также прекрасно можно отработать повороты и на прямой дорожке).

Растяжка
Также не стоит забывать и об обязательных занятиях на растяжку и гибкость, это уже кому, что больше по душе.. йога, пилатес, обычная гимнастика и т.п. (массу вариаций можно найти в сети Интернет).

Чтобы сохранять как можно дольше подвижность суставов (особенно коленных), не забывайте хорошенько разогреваться и разминаться перед любой физической нагрузкой. Непосредственно перед серфингом тоже не стоит пренебрегать хорошей разминкой, минимум 15 минут просто необходимы вам для разогрева мышц и суставов, особое внимание уделяйте коленям (это приседания, выпады в стороны, прыжки на месте, бег) и плечевому поясу (круговые движения плечами и руками, разнонаправленные круговые движения, отжимания)

Ну а на океане после такой серьезной и регулярной (что не маловажно!) подготовки начинающему серферу останется лишь наслаждаться окружающими красотами.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter