Как сделать бочку на бодиборде
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Колдуэлл родился в Калифорнии 4 мая 1962 года. В возрасте 12 лет он получил свой первый борд Morey Boogie и начал соревноваться на Гавайях. Пэт всегда любил пробовать что-нибудь новенькое и спустя некоторое время придумал выполнять продольное вращение на выходе с гребня волны.

В 16 лет он впервые продемонстрировал новый трюк в гавайском лайн-апе. Изначально, Пэт хотел назвать новый маневр «трехмерным вращением на 360°», но вмешался Джек Линдхольм, с хохотом спросивший молодого сёрфера: «Эй, Пэт! Как ты это называется? «El Rollo»?» Шутливое название понравилось Колдуэллу и вошло в историю.

В современном бодибординге бочка считается одним из основных маневров в богатом ассортименте спортивных трюков. Если вы не умеете выполнять «El Rollo», то до настоящего бодибордера вы еще не дотягиваете. Можно даже сказать, что этот трюк лежит в основании бодибординга.

В выполнения идеальной бочки сёрфер выезжает на губу закрывающейся волны и использует полученный импульс для полного вращения вокруг продольной оси с последующим приземлением на лицо волны или на пену. Как это делается, шаг за шагом:

1. Оседлайте подходящую волну
2. Взгляните вдоль волны и определите ломающийся участок
3. Сделайте боттом-терн и взойдите на волну
4. Перенесите центр тяжести вперед и наберите скорость
5. Держите глаз на ломающемся гребне
6. Хорошенько ухватитесь за борд
7. Выехав на губу, откиньте голову назад
8. Следите за направлением движения
9. Позвольте волне развернуть вас вместе с бордом на 360° вокруг продольной оси
10. После окончания вращения нос борда должен сместиться в сторону берега
11. Держитесь за борд
12. Перенесите вес на внутренний рейл
13. Согните руки для поглощения достаточно сильного удара, и приводнитесь
14. Завершите маневр

Наиболее распространенной ошибкой при первых попытках выполнения этого трюка является пробивание ломающегося гребня, так что старайтесь этого избегать. Кстати, на тему «El Rollo» существует несколько вариантов. После того, как вы отточите выполнение базовой бочки, можно попробовать «Air Roll» и «Take-off Roll».

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter