Ловим волну – в подробностях
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Если под Вами идеальная для новичков доска, совсем не обязательно ждать крупную волну и тратить много сил на греблю. А вот на маленькой и легкой доске Вам придется попотеть.

В момент, когда волна уже почти достигла Вас, направьте доску к берегу и прижмитесь к ней. Если Вы почувствовали, что находитесь в равновесии, то пришло время начинать грести обеими руками. Продолжайте грести когда волна догонит Вас. Когда она станет поднимать Вас, борд станет подниматься над уровнем воды, а скорость его движения значительно увеличится. И, если Вам повезет, Вы наконец поймаете свою первую волну.

Ниже приведены основные проблемы, с которыми сталкиваются новички:

Вы спотыкаетесь (pearl) и падаете с доски:

• Возможно, Ваше тело слишком выдвинуто вперед. Попробуйте сместиться ближе к хвосту.
• Когда волна начинает подхватывать Вас, постарайтесь прогнуться так, чтобы центр тяжести Вашего тела сместился назад.
• Постарайтесь не ловить волну, которая еще находится в процессе “разламывания”. Ни к чему хорошему это не приведет.

Волна обходит Вас стороной или Вы не можете ее поймать:

• Может быть, Вы находитесь слишком далеко от носа доски. Постарайтесь сместить центр тяжести вперед. Вам нужно поднять нос доски всего лишь на пару дюймов над водой.
• Начинайте грести заранее. Так чтобы набрать достаточную скорость к моменту, когда волна догонит Вас,
• Гребите быстрее до момента, когда волна пройдет.

Для начала лучше будет исключить попытки встать на доске. Это поможет Вам научиться ловить волну и понимать, когда придет время вставать.

Серфинг в подробностях

Отлично, теперь Вы научились ловить волны. Что дальше? А дальше мы будем учиться стоять на доске — в конце концов, именно в этом суть серфинга.
Вам следует изучить статьи о том, как занимать правильное положение тела на доске и правильно грести. С ростом навыков, мы будем переходить к более глубоким участкам моря и пытаться поймать волны покрупнее. Узнать больше о том, как правильно грести можно в статье «Учимся грести лежа на доске».

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter