Право первенства на волну
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Не бойтесь задавать вопросы. И если Вам встретятся серферы слабо разбирающиеся в этом вопросе – научите их! Если все будут придерживаться этих простых правил, то все будет отлично!

Твоя или все-таки моя волна?

Типы волн и то, как они ломаются, в подробностях рассмотрены в статье о волнах. Поэтому, если какой-то термин употребленный в данной статье остался для Вас непонятным, обратитесь к вышеназванной статье.

Сейчас мы сконцентрируемся на том, кто имеет право быть на волне. Но прежде чем мы продолжим, постарайтесь не быть эгоистом во время серфинга. Делитесь с местными серaми волнами и они поделятся с вами в ответ. Не жадничайте! Ну так кто же имеет приоритет?

Приоритет на волне

В большинстве случаев приоритет у серфера, который ближе всего к волне. Если серфер уже движется по волне, то она его. Это доходчиво объяснено на диаграмме. Давайте устроим небольшой тест. Кто может двигаться первым? Это серфер A, Б, В или Г?

19_cam1-2981_Bukvi

Ладно, правильный вариант А. Почему? Потому, что серфер А ближе всех к ломающейся волне. Все очень просто! Человек, который заплыл дальше всех и ждет волну дольше всех, получает право быть первым.

Если два серфера нацелились на одну волну, но все еще не понятно, кто уже внутри, то приоритет переходит к тому из них, кто первым встанет на ноги. (Это единственный случай, когда приоритет получает самый быстрый)

Если волна, на которую Вы нацелились, имеет как правое, так и левое плечо – не забывайте об общении. Выбрали левое плечо – дайте знать другому серферу. Достаточно громкое ”Лево” должно привлечь его внимание! В итоге оба серфера будут благополучно двигаться в разные стороны.

Обобщение статьи

• Furthest out: серфер, который дальше всего от волны должен ждать дольше
• Furthest inside: серфер, который находится ближе всего к пику ломающейся волны
• Вставший первым: первым вставший на доске либо первым попавший на волну серфер имеет приоритет
• Коммуникация: следите за криками «левый!» или «правый!» если у волны два пика

Не забывайте о вежливости!

19_pipe_hawaii_jan2012_00999

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter