Позиция на Lineup
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

На фото ниже показана лучшая позиция в которой должен быть серфер, чтобы поймать волну. Этот участок отмечен буквой “x”! Это место – в паре метров от ломающейся волны – даст Вам возможность немного передохнуть после продолжительной гребли (особенно если Вы курильщик!) и к тому же кучу времени, чтобы подготовится к приближающейся волне.

ab02207f_original_780x585_02

Положение тела при гребле

Легче грести через спокойную поверхность воды, чем прорубать себе путь через постоянно возникающие стены “белой воды”. Так вот, прежде чем начинать грести, Вам необходимо определиться с участком лайн-апа в который Вы хотите попасть и с оптимальным маршрутом к нему. Хорошенько все обдумайте – как лучше всего попасть туда? Может стоит воспользоваться rip-ом? Как плыть, не мешая другим серферам? Воспользуйтесь здравым смыслом и логикой. На фото ниже показан очевидный, в общем-то, путь к лайн-апу. Неплохо конечно, если все рассмотренные нами факторы остаются неизменными. (Просто утопия!) Но каждый прилив индивидуален, и пики постоянно меняют свое местоположение, но в этом и заключается вся прелесть серфинга.

ab02207f_original_780x585

Если Вы будете двигаться по указанному нами пути, то у Вас не должно возникнуть никаких проблем, а также необходимости прибегать к помощи утиного подныривания и избегать встречи с другими серферами. На фото видно, что серфер, находящийся на конце красной линии (правый верхний угол), будет у самого начала участка моря, где волны начинают ломаться.

Но так легко отделаться получится далеко не всегда. Если при серфинге Вы свалились с доски — можете застрять в зоне, где ломаются волны (caught inside). Если это произошло, то в лайн-ап вам придется добираться через “белую воду”, не мешая при этом другим серфера, которые в этот момент пытаются поймать волну. Не создавать неприятности другим – Ваша прямая обязанность.

Далее последний раздел о позиционировании: как управлять доской на волне. Прочитайте его и можете отправляться в воду!

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter