Советы туристам: выбираем пункт назначения
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

Австралийские серфингисты не отставали. Они мигрировали с восточного побережья Нового Южного Уэльса по всему огромному континенту, чтобы найти новые волны в штатах Квинсленд и Западная Австралия. К началу 70-х годов австралийцы уже летали на север — на волшебный остров Бали и большой тропический архипелаг Индонезия.

Европейские серферы также подцепили страсть к путешествиям, углубляясь на юг в Северную Африку и колониальные форпосты цивилизации — на Мадейру и Канарские острова в Атлантическом океане, а также Маврикий и Реюньон в Индийском океане.

Сегодня существует множество вариантов для серферов-путешественников. В бывших диких форпостах цивилизации теперь есть отели с шикарными номерами и Wi-Fi доступом в интернет. Огромные достижения в области метеорологии позволяют серферам определить приближение свелла к той или иной части суши при помощи компьютера, купить билет и гарантированно покататься по волнам.

При рассмотрении пункта назначения для серф-трипа существуют три основных критерия: сезон, расположение и бюджет.

Сезон является наиболее важным, так как все пригодные для серфинга области подвержены сезонности. Ни один серфер не будет планировать поездку на Северный берег Оаху в июле, так же, как и поездка в Jeffrey’s Bay в январе была бы пустой тратой времени.

Сезоны волн в северном и южном полушариях примерно противоположны. Лето на севере — зима на юге, и наоборот. Это хорошо, так как подобная закономерность означает, что серферы могут всегда оставаться активными — лишь бы позволяли финансы.

Популярные направления для любителей серфинга из северного полушария включают Мексику, Коста-Рику, Марокко, Канарские острова и Гавайи. Мексика и Коста-Рика получает большую часть свеллов в южном полушарии, поэтому они идеально подходят для путешествий во время зимы в южном полушарии — с апреля по октябрь. Марокко, Канарские острова и Гавайи получают большую часть свеллов зимой в северном полушарии (с октября по апрель), так что было бы идеально попасть туда именно в это время года.

Список лучших мест для серф-трипов в южном полушарии включает Индонезию, Перу, Чили, Австралию, Фиджи, Новую Зеландию и Южную Африку. Свеллы туда приходят с апреля по октябрь — когда в южном полушарии зима. Острова Индонезии идеально расположены, чтобы туда могло приходить бесчисленное количество продолжительных свеллов от циклонов, зарождающихся в высоких широтах Индийского океана. Данный факт делает это место, пожалуй, самым идеальным регионом для серфинга на Земле.

Расположение также очень важно. Многие серферы проводят большую часть своей жизни, занимаясь серфингом в прохладной или даже холодной воде в гидрокостюме. Имеют дело с такими негативными моментами, как парковка, толпы конкурентов в лайн-апе и загрязнение окружающей среды. При планировании серф-трипа отдавайте приоритет местам с теплой водой и как можно меньшим количеством других серферов.

Популярные регионы с теплой водой включают Мексику, Коста-Рику, Никарагуа, Мальдивские Острова, Барбадос, Пуэрто-Рико, Индонезию и штат Квинсленд в Австралии. Хорошие свеллы, легкий доступ к пляжам и разумная стоимость жизни являются их основными плюсами, но, будучи хорошо документированными и легкодоступными, местные споты могут быть переполнены.

На большинстве Карибских островов, в Реюньон, Новая Каледонии и Таити относительно мало серферов, к тому же вода там теплая. Политическая нестабильность в таких регионах, как Фиджи, Филиппины и Коморские острова также не способствует наплыву туристов. Другая причина относительно низкой популярности того или иного региона заключается в удаленности. Папуа-Новая Гвинея, Соломоновы Острова, Гана в Западной Африке, Тувалу в Тихом океане и остров Мадагаскар в Индийском океане — на местные споты очень уж сложно добраться.

Бюджет также имеет немаловажное значение, так как некоторые направления дешевле, чем другие. Лучшим местом для серфингистов из США всегда была Мексика. Для европейцев это Марокко, для австралийских и японских серферов — Индонезия. Индонезия может быть дешевым место в плане цен на жилье и пищу, к тому же волны там есть практически всегда. Но продолжительный перелет из США или Европы отталкивает серферов из этих регионов.

Можно подумать, что с распространением серферов по всему миру за последние 50 лет и постоянно растущим списком курортов, где для поклонников серфинга администрация предлагает полные пакеты услуг, приключений для путешественников уже не осталось. Это не так.

Да, многие серферы имеют ограничения по времени, связанные с семейными обстоятельствами или работой, поэтому они покупают специальные пакеты у туроператоров. Другие предпочитают старую школу.

Для тех, кто хочет сойти с проторенной тропы и очутиться в глуши, есть много вариантов — от пустых спотов в Анголе и Мавритании, до пустынных рифов на восточном побережье Филиппин. Не будем забывать и про неизведанный тропический остров Мадагаскар. Все в ваших руках.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter