Сёрферские заповеди Тома Мори
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

В итоге вышло тринадцать, но так даже лучше.

Итак, сёрферский завет от мудрого (хоть и не святого) Тома Мори:

Сёрфер, думай по-царски. Сёрфинг – не демократия, здесь не правит большинство. Правят только сливки общества, цари и царицы каталки. Все остальные – просто мусор, бултыхающийся в прибое.

Сёрфинг – это даже не спорт. В нем нет границ, очерченных площадок или таймов. Никаких общепринятых законов или целей не существует, так что к черту правила! Этикет? Да ладно вам…

Скорее, это борьба за трон, причем высшего порядка. Старейшинами становятся лучшие сёрферы, вне зависимости от возраста. Лидером становится тот, кто делает что-то первым и делает лучше всех остальных, особенно если это ему удается по местным неписаным обычаям.

Лучший способ научиться – уважать и наблюдать за теми, кто катается лучше тебя. И это царский подход, ведь слабые должны учиться у сильных, как котята учатся у львов.

Другими словами, если ты пока не блещешь, то любой, кто лучше тебя или просто думает, что он лучше, начнет тырить у тебя волны. И нечего ныть: либо сваливай с прибоя, либо сжимай зубы и оттачивай каталку.

Morey_56

Но вне зависимости от места в иерархии и прежних заслуг, следующие правила касаются всех без исключения:
1. Берегись, о беспомощная, неуклюжая тушка! Ибо ты заигрываешь с морскими гадами не от мира сего: акулами, медузами, угрями, скатами, барракудами, балянусами, кораллами, морскими ежами и иже с ними.

2. Следи за собой, о угроза окружающим! Для кого-то ты просто медленное лакомство, а для кого-то серьезная помеха. Смотри, куда тебя несет, дабы боль не научила тебя, незваного гостя, уму разуму.

3. Все сёрферы приходят кататься, а не спасать неумех или петлять промеж юродивых. Не вставай поперек пути. Никому и никогда! Здесь каталка, а не ясли.

4. Если тебя подвезли, подкинь грошей на бензин, еду и выпивку. Водителю и так надобно тратиться на страховку, техосмотры, ремонт, да еще и довезти тебя в целости и сохранности и отвечать в пути за твое поведение.

5. Подбери за собой мусор, да не поленись за другими прибраться.

6. На борту автомобильной повозки воздержись от злословия, наговоров и прочего непристойного гама, а особливо от зловония, несомого грязными полотенцами, потными шортами и сырыми гидрокостюмами.

7. Не ставь под угрозу благосостояние попутчиков дурацкими выходками.

8. Перед тем как оседлать волну (как вариант открыть бизнес или вступить в брачные узы), хорошенько продумай все до конца.

9. Ведай, как вовремя свалить с волны, пока она бесцеремонно не свалила тебя сама.

10. Опасная зона любой волны не превышает аршина в ширину, то бишь ширины бренного тела твоего. Все остальное – иллюзия.

11. Волны не опасны. Опасны камни, рифы и банки, на коих волны ломаются.

12. Одна из самых дурных затей, которая может прийти тебе в голову, это повернуть последнюю под прямым углом к ломающейся волне. Так лопаются барабанные перепонки.

13. Плюхнувшись в воду, помолись пять секунд перед тем, как вынырнуть на свет божий. В это самое время доска летит над главой твоей острым концом вперед, або выписывает затейливую кривую на лише, аки бумеранг. Памятуй, что у борда, к коему ты прикован волей всевышней и полиуретановым тросом, как правило, имеются три-шесть углов, примерно столько же острых граней и пара тяжелых стекловолоконных рейлов.

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter