Техника гребли на сёрфборде
social-icon-facebook social-icon-vk social-icon-ok social-icon-twitter

На борде стоит располагаться так, чтобы носок находился всего в нескольких сантиметрах над водой. Если лечь слишком далеко к корме, то нос поднимется слишком высоко, и борд будет плохо скользить по воде из-за повышенного сопротивления. Это наиболее распространенная ошибка среди новичков. С другой стороны, если лечь слишком близко к носу, то он зароется в воду, и в лучшем случае вы не сдвинетесь с места, а в худшем – сами соскользнете в воду.

После того, как определена правильная центровка, нужно немного выгнуть спину так, чтобы опираться на борд нижней частью грудной клетки. Ноги должны быть вместе и полностью поднятыми из воды, чтобы не создавать лишнее сопротивление. Эта поза неудобна для новичков, потому что распределение нагрузки на мышцы непривычно. Поначалу вы быстро будете уставать, но быстро привыкните, когда окрепнут нужные мускулы.

Гребки должны быть глубокими – не шлепайте по воде! Девочкам и женщинам характерно не выпрямлять руки полностью во время гребка, но зачастую этим страдают и парни! Пусть девушки в целом и проигрывают в развитии верхней мускулатуры мужчинам, но это не мешает профессиональным серфингисткам рассекать по воде подобно торпедам. Чем больше вы будете грести, тем сильнее и выносливее будут мышцы.

Полностью вытяните руку вперед, слегка разведите и согните в ладони пальцы, а затем сделайте гребок слегка S-образным движением, на внутренней стороне которого рука немного заходит под борд. Это наиболее эффективный метод гребли, используемый самим Келли Слейтером. Учитесь у лучших!

Kelly Slater ( USA)


Грести двумя руками одновременно в стиле «баттерфляй» не стоит. В этом нет необходимости, и вы просто будете терять инерцию во время взмахов. Для того чтобы борд удерживал скорость, куда выгоднее постоянно иметь хотя бы одну руку в воде. Если делать мощные, глубокие гребки, то понадобится меньше взмахов, чтобы разогнаться. Время от времени можно заметить людей, вращающих руками, как пропеллерами на взлете, и барахтающихся подобно раненым тюленям, но при этом почти не сдвигающихся с места. От такой гребли больше вреда, чем пользы. Вся суть в спокойных, хорошо рассчитанных движениях. Да и смотреться будет куда круче!

Перед тем, как пытаться выгребать за брейк, попрактикуйтесь вблизи берега. Когда вы научитесь разгонять борд, можно попробовать сёрфить лежа. Разгонитесь в сторону суши над песчаной банкой, а когда волна нагонит вас и понесет к берегу, хватайтесь за рейлы и держитесь!

А главное, не забывайте: правильная гребля – залог успеха.

8-SURF-GODDESS-SURFING-ON-THE-RETREAT-5

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter